Космос. 2 космонавта находятся в 1 м друг от друга. Одновременно снимают гермошлемы и 1-й начинает кричать 2-му. Услышит ли 2-й 1-го?

КосмосЗвукРаспространение звука
Александр Мынов
Способы заработка в интернете https://wrabotanet.ru  · 5 февр 2020

Никак нет, в космосе нет воздуха, по которому звуковые колебания доходят до молоточка и наковальни человека - это раз! Во вторых кто орал, после снятия гермошлема , у него сразу или заморозились или сгорели связки, глаза и в общем черепушка. Второй сняв свой гермошлем тоже подвергнется модификации космосом и не сможет ничего услышать. Произойдёт это за спару секунд, счастливчик почувствует это приятное ощущение подольше. Не надо снимать гермошлем, там есть радиосвязь)))

Когда они снимут шлемы, воздух который находится в легких мгновенно покинет их. Сказать они ничего не успеют. Но если они будут почти целоваться то при одновременном выдохе обеих, на мгновение создастся среда для передачи звука, шума от выдоха

Фотография, телефония  · 5 февр 2020

Разве что прочитает по губам... Второй космонавт тут же оглохнет от перепада давления, а барабанная перепонка скорее всего лопнет. Впрочем это наименьшая из проблем, которая возникнет от прямого контакта с вакуумом.

Но ведь можно открыть гермошлем с открытым ртом, тогда перепада давления не будет, а воздух можно стравить плавно.

Профессиональный профессионал в своей профессии.  · 5 февр 2020

Если в этот момент они еще в станции где есть атмосфера - да, услышат. При крике в вакууме не будет достаточно плотной среды для передачи колебаний голосовых связок. Космический вакуум настолько разряженный, что объема воздуха в легких гарантировано не хватит для создания атмосферы между космонавтами.

А какова минимальная плотность воздуха для распространения звука?