Рональд Рейган сказал, что если фашизм вернется в Америку - он вернется во имя либерализма. Ну что, сбылось?

ИсторияСша+3
Азамат Карданов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 авг 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Рональд Рейган сказал, что если фашизм придет в Америку снова, то это будет во имя либерализма, а не будет называться либерализмом. Он далее поясняет, что фашизм выступает за частную собственность и свободу предпринимательства, но при тотальном государственном контроле. Для Рейгана либерализм - это американский либерализм, политический и экономический. Который пропагандировали в его время сытенькие университетские розовые на правительственной зарплате с портретами Че Гевары и Мао на майках, а именно увеличение доли контроля государства в экономике, сокращение свободы предпринимательства, плановая экономика, расширение социальных выплат для уравнения доходов. Вот это тот либерализм, против которого выступает Рейган, консерватор, сторонник свободного рынка, святости частной собственности и равных возможностей для всех граждан с минимальным влиянием государства (о чем он говорит в конце ролика).

Передергивать и применять современные термины российской телепропаганды к реалиям настоящей политики и экономики 1980-х гг. - это передергивание и нечестная игра. То, что называют "либерализмом" прокремлевские агитаторы является особым пропагандистским термином, который они используют вольно для описания любых вещей, которые им не нравятся.

www.youtube.com/embed/uWAsIaSCv-o?wmode=opaque