Куда деваются гелиевые шарики, которые мы отпускаем в небо?

ЭкологияСчастье+2
Софья Воробьёва
Прыжки с парашютом. Аренда вертолетов, самолётов. Полеты на воздушных шарах.  · 12 февр 2020  · skykrasnodar.com
Sky

Поднимаются высоко и падают на землю в другом месте, относимые ветром.

Шарик поднимается в верхние слои, немного охлаждается, его объём с высотой увеличивается в четыре-шесть раз. И чем больше высота, тем больше объём шарика. Если латексный шарик надут сильно – он лопается, если не очень сильно, то его оболочка растягивается, молекулы гелия выходят из неё, молекулы воздуха в свою очередь попадают в шар. Воздух тяжелее гелия, и шарик тяжелеет, начинает опускаться вниз, где плотность воздуха больше. Так постепенно шар снижается. Что касается резиновых шариков, то под воздействием всё тех же факторов они, поднимаясь на высоту и увеличиваясь в объёме, как правило, лопаются