Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что плохого если чиновники воруют, ведь и делают много? Пусть из 16 млрд рублей на парк «Зарядье» украли половину, зато какую красоту на оставшиеся построили?

ПолитологияПолитика+2
Denis Poleshkin
  · 5,6 K
программист, предприниматель  · 12 сент 2017

Плохого в том, что если эти деньги (деньги, замечу, наши с вами, отданные государству в виде  налогов для решения наших с вами общих проблем и финансирования общих нужд) пошли в карман чиновнику или его/ее другу или подельнику, то они не пошли на что-то другое, вероятно очень нужное нам с вами. Например, на повышение зарплат учителям и врачам, на ремонт дорог, на ремонт и снабжение школ, больниц, на палеативную помощь больным детям (на которую собирают всем миром школьники и их родители), на борьбу с катастрофическими эпидеями ВИЧ и гепатита, которые по темпу распространения уже начинают обгонять африканские показатели, на дрова для сельских пенсионеров и жилье ветеранам ВОВ (да, они еще не все обеспечены, представляете) в конце концов. 

То, что Зарядье, на мой взгляд, можно назвать красотой весьма условно, я опущу за скобки, поскольку эстетические предпочтения у всех разные.

Дополнение вынесено из комментариев к ответу.

Это прямой вред. Но есть еще и довольно значительный косвенный. 

  • воровство таких масштабов требует от государства изыскивать дополнительные средства в бюджет: отсюда несмотря на все обещания чиновников всех уровней, начиная с Президента, налоги и сборы начинают расти или вводятся дополнительные налоги, некоторые из которых просто сразу напрямую идут в карман чиновникам и их друзьям (см. "Платон"). Возросшее налоговое давление, особенно в кризисный период, начинает удавкой затягиваться на шее малого и среднего бизнеса, что в свою очередь сокращает налоговые поступления и убивает экономику (причем ущерб зачастую получается в разы больше, чем изначально недостающая в бюджете сумма).
  • если часть денег крадется, но на выполнении задачи приходится экономить. И в результате мы получаем, например, дороги, которые разваливаются и размываются от пары-тройки серьезных дождей, мосты, которые не держатся и пяти лет и которые постоянно требуют ремонта, а это опять новые затраты, пробки, убытки (и да, воровство на очередном этапе). Или вместо дорогого импортного лекарства в больницы закупают дешевый отечественный дженерик, который выглядит так же, но не лечит нихрена (потому что или нарушена технология производства, или нарушена технология хранения, или дозировка неправильная, или все вместе) - а там лечатся не чиновники, а, скажем, ваши или мои родственники.
  • рыба гниет с головы - воровство наверху стимулирует воровство на более низких уровнях по принципу "раз им можно, чего ж мне нельзя". И начинают, например, воровать припой с драгметаллами с завода. А ракета в итоге, стоимостью в несколько миллионов рублей, вместо космоса летит ко всем чертям, и потом приходится отзывать все ракеты этого типа, выплачивать неустойки по контрактам, под которые эти ракеты были зарезервированы и т.д.
  • система воровства стимулирует создание все большего и большего количества условий и возможностей для воровства: постоянно разрастающаяся непрозрачная бюрократическая машина, безумные и никому не нужные (кроме картинки на телеэкране) прожекты, на которые выделяются гигантские средства, половина (а то и больше) которых расходится по нужным карманам, а в итоге получается в лучшем случае пир во время чумы, а в худшем просто пустая показуха. А то и прямой ущерб, как, например, с плиткой в Москве, на которой каждую зиму ломают ноги сотни человек.
Затем эти деньги чиновник кладет в банк, или строит на них дом, или еще что-нибудь - и они возвращаются обратно в... Читать дальше
Отвечу так, как будто ты не тролль. Как минимум потому, что таких парка построить можно было два. Потому что 9 млрд. рублей могло бы спасти много жизней. Деньги - это ресурс. Потому что ветераны дохнут в своих огородах от нищеты и голода, потому что региональные жители живут во временных бараках по 60 лет, потому что зарплаты врачей в регионах составляют 12 тысяч и т.д... Читать далее

Рассуждаем дальше. Чиновник украл деньги. Куда они делись после этого?

айтишник  · 12 сент 2017
Вы покупаете в магазине килограмм сосисок. А кассир половину сосисок забирает себе. Ну а что, вам же все равно осталось, чем поужинать.  Люди часто не понимают вреда от коррупции на гос уровне по двум причинам. Во-первых в России широко распространено кумовство. Т.е. получить что-то по знакомству не то чтобы не является проблемой, а наоборот, широко распространенной... Читать далее
Первая причина начинается не с кумовства. У нас вообще обмануть систему считается подвигом еще со школы - со... Читать дальше
Юрист, давно уже начинающий писатель, годами подающий надежды  · 12 сент 2017
Представьте, что в темном переулке к вам подошел двухметровый амбал с ножом и сказал: парень, а купи у меня батон хлеба за тысячу рублей. При этом он был столь убедителен, что вы не смогли ему отказать и купили. Допустим, этот батон свежий, неиспорченный, вполне пригоден в пищу, а у вас дома нет хлеба, и вы как раз за ним из дома и вышли. Казалось бы, все хорошо, но... Читать далее

этим амбалом был герман стерлигов

Наверно, у меня будет ужасно банально-идеализированный ответ, но я смотрю на это всё с простой человеческой точки зрения. Вы можете прийти на стоянку, сесть за руль чужой машины и поехать? Я вот не могу, у меня внутри есть некое осознание, которое меня останавливает от подобных поступков. Человек не должен брать то, что ему не принадлежит - вот и всё. Те, кто задаются... Читать далее
Есть одна девушка, она живет в стране где ее деньги воруют, в итоге из за этого ей приходится месяц работать техничкой для того что бы получить 100$. Так как в этой стране все нарушают закон и считают это нормальным - работать ей для этого приходится по 10 часов в сутки, 6 дней в неделю. Другая девушка тоже работает техничкой, но ее деньги не воруют, она получает 12,5$... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 12 сент 2017
Украли, значит вынули деньги, сэкономили на качестве и объеме работ, на материалах. Если представить что украли половину, значит рабочие получили треть от зарплаты, на такие должности пойдут лишь неквалифицированные люди, которые не соблюли технологию. А материалы в несколько раз некачественнее - это существенно сократит срок службы. Конструкция становится непредсказуемо... Читать далее
Вот например строили люди гараж-склад на 5 грузовых машин. Вход спроектировали криво, на материалах подрядчик... Читать дальше