Что плохого если чиновники воруют, ведь и делают много? Пусть из 16 млрд рублей на парк «Зарядье» украли половину, зато какую красоту на оставшиеся построили?

ПолитологияПолитика+2
Denis Poleshkin
программист, предприниматель  · 12 сент 2017

Плохого в том, что если эти деньги (деньги, замечу, наши с вами, отданные государству в виде  налогов для решения наших с вами общих проблем и финансирования общих нужд) пошли в карман чиновнику или его/ее другу или подельнику, то они не пошли на что-то другое, вероятно очень нужное нам с вами. Например, на повышение зарплат учителям и врачам, на ремонт дорог, на ремонт и снабжение школ, больниц, на палеативную помощь больным детям (на которую собирают всем миром школьники и их родители), на борьбу с катастрофическими эпидеями ВИЧ и гепатита, которые по темпу распространения уже начинают обгонять африканские показатели, на дрова для сельских пенсионеров и жилье ветеранам ВОВ (да, они еще не все обеспечены, представляете) в конце концов.

То, что Зарядье, на мой взгляд, можно назвать красотой весьма условно, я опущу за скобки, поскольку эстетические предпочтения у всех разные.

Дополнение вынесено из комментариев к ответу.

Это прямой вред. Но есть еще и довольно значительный косвенный.

  • воровство таких масштабов требует от государства изыскивать дополнительные средства в бюджет: отсюда несмотря на все обещания чиновников всех уровней, начиная с Президента, налоги и сборы начинают расти или вводятся дополнительные налоги, некоторые из которых просто сразу напрямую идут в карман чиновникам и их друзьям (см. "Платон"). Возросшее налоговое давление, особенно в кризисный период, начинает удавкой затягиваться на шее малого и среднего бизнеса, что в свою очередь сокращает налоговые поступления и убивает экономику (причем ущерб зачастую получается в разы больше, чем изначально недостающая в бюджете сумма).
  • если часть денег крадется, но на выполнении задачи приходится экономить. И в результате мы получаем, например, дороги, которые разваливаются и размываются от пары-тройки серьезных дождей, мосты, которые не держатся и пяти лет и которые постоянно требуют ремонта, а это опять новые затраты, пробки, убытки (и да, воровство на очередном этапе). Или вместо дорогого импортного лекарства в больницы закупают дешевый отечественный дженерик, который выглядит так же, но не лечит нихрена (потому что или нарушена технология производства, или нарушена технология хранения, или дозировка неправильная, или все вместе) - а там лечатся не чиновники, а, скажем, ваши или мои родственники.
  • рыба гниет с головы - воровство наверху стимулирует воровство на более низких уровнях по принципу "раз им можно, чего ж мне нельзя". И начинают, например, воровать припой с драгметаллами с завода. А ракета в итоге, стоимостью в несколько миллионов рублей, вместо космоса летит ко всем чертям, и потом приходится отзывать все ракеты этого типа, выплачивать неустойки по контрактам, под которые эти ракеты были зарезервированы и т.д.
  • система воровства стимулирует создание все большего и большего количества условий и возможностей для воровства: постоянно разрастающаяся непрозрачная бюрократическая машина, безумные и никому не нужные (кроме картинки на телеэкране) прожекты, на которые выделяются гигантские средства, половина (а то и больше) которых расходится по нужным карманам, а в итоге получается в лучшем случае пир во время чумы, а в худшем просто пустая показуха. А то и прямой ущерб, как, например, с плиткой в Москве, на которой каждую зиму ломают ноги сотни человек.