Когда нужно вызывать скорую ребенку? Какие есть «красные флажки»?

МедицинаЗдоровьеДети
Анонимный вопрос
Врач-педиатр  · 27 сент 2017

Необходимость вызвать "скорую помощь" для своего ребенка - это кошмарный сон любого родителя. Нередко родители звонят в "скорую" понапрасну, просто поддавшись панике. И тут важно, с одной стороны, стараться не вызывать экстренную медицинскую службу, если к этому нет веских оснований, а с другой стороны - не пропустить момент, когда экстренная медицинская помощь действительно необходима.

Специалисты выделяют семь основных причин для вызова СМП ребенку:

1. Проблемы с дыханием (одышка)

Суть одышки заключается в нарушении поступления достаточного количества кислорода в организм, и попытке компенсировать это нарушение более интенсивным дыханием.

Одышка чаще всего развивается из-за аспирации (вдохнул и подавился) инородного тела, бронхиальной астмы, инфекции верхних дыхательных путей, или пневмонии. Признаками одышки являются кашель, свистящие хрипы, затрудненное дыхание (особенно раздувание крыльев носа, и использование грудных и шейных мышц для акта дыхания), кряхтение, перебои речи или посинение кожи.

Когда звонить 03:

  • Частота дыхания у ребенка более 50-60 вдохов в минуту
  • У ребенка резкий цианоз вокруг рта
  • Эти симптомы не улучшаются в течением времени, или даже нарастают.

2. Перелом костей

Переломы являются распространенной чрезвычайной ситуацией в детстве. В большинстве случаев, родители вполне могут доставить ребенка в травмпункт сами, однако позвоните 03 немедленно, если:

  • Ребенок корчится от боли, вы не можете снять ее жаропонижающим сиропом или свечой
  • Обломок кости торчит сразу под кожей
  • Травма касается головы или шеи
  • У ребенка изменен уровень сознания (например, чрезмерно заторможен).

3. Тяжелое обезвоживание

Самые частые причины сильного обезвоживания - это рвота и/или понос. Не каждая рвота или понос требует вызова экстренной медицинской службы, обычно бывает достаточным часто и дробно поить ребенка, компенсируя потери жидкости и солей.

Когда звонить 03:

  • Ребенок вам не отвечает, или отвечает неадекватно
  • Ребенок корчится от сильных спазмов и неослабевающей боли в животе (это может указывать на аппендицит, камни в почках и другие опасные состояния).

4. Приступ судорог

У младенцев и дошкольников быстрое повышение температуры может вызвать фебрильные судороги. Большинство судорог, связанных с лихорадкой, не является чрезвычайной ситуацией. Судороги, возникшие без повышения температуры - имеют обысно более серьёзный прогноз.

Когда звонить 03:

  • Приступ длится более трех-пяти минут
  • Ребенок имеет затрудненное дыхание или синеет
  • После прекращения приступа судорог ребенок не может вернуться в свое нормальное психическое состояние.

5. Падения

Падение с большой высоты особенно опасно травмой головы, позвоночника или внутренних органов. Если вы подозреваете травму головы, поговорите с вашим ребенком, и убедитесь что он адекватно отвечает на вопросы.

Когда звонить 03:

  • У ребенка рвота более одного раза после травмы.
  • Он теряет сознание
  • Ребенок жалуется на онемение или покалывание в теле
  • У вас есть основания подозревать повреждение внутренних органов
  • У вас есть основания подозревать травму шеи или позвоночника. В случае возможной травмы шеи или позвоночника, не пытайтесь перемещать вашего ребенка. Сотрудники скорой помощи зафиксируют позвоночник перед тем как транспортировать ребенка в больницу.

6. Порезы и кровотечения

Если у вашего ребенка началось кровотечение, надавите на рану, дождитесь пока кровотечение остановится и оцените степень повреждения. Детям, которые нуждаются в наложении швов, как правило, не следует вызывать экстренную медицинскую службу - они вполне могут быть доставлены в приемное отделение хирургии родителями.

Когда звонить 03:

  • У вашего ребенка есть заболевания, нарушающие свертывание крови
  • Вы не можете остановить кровотечение.

7. Подозрение на отравление

Это одна из самых коварных ситуаций, и она требует вызова "скорой помощи" почти всегда. Если вы поняли что ребенок открыл вашу аптечку и мог проглотить медикаменты, срочно вызывайте 03.

Менингококковая сыпь еще.