Почему люди часто изображают половые органы в публичных местах либо пишут их название на заборе?

ЗашкваршнТемы нет
Ivan Shyla
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 14 окт 2015  · yasinpsi.ru

Агрессия и сексуальность очень тесно сплетены. Заметьте, в тюрьмах есть такой странный ритуал "опущения через изнасилование". У многих племен есть обычай демонстрировать половые органы побежденным, или демонстрировать их в знак того, что сейчас мы победим противника. Есть и многочисленные символические угрозы "изнасилования" или угрозы половым членом - демонстрация среднего пальца на западе или большого в некоторых странах ближнего востока. Даже русская фига имеет сексуально-угрожающий смысл. Такова же судьба и обесценной лексики, заметьте.

Теперь вернемся к стенам... рисунок мужского полового органа выполняет ту же функцию - слив накопившейся агрессии, желание власти и победы, символическую демонстрацию силы, угрозу врагам. Только выполняется он в безопасном режиме - за закрытой дверью туалета или вечером на заборе, пока товарищ стоит "на шухере". Мотивационная картина здесь ясна: 1) присутствует агрессия, которую человек стремится выместить 2) присутствует страх наказания, поэтому только рисуем и только пока никто не видит.

И не обязательно такие картинки появляются в местах всеобщего обозрения. Бывает, что их чертят в тетрадках и учебниках. А некоторые начинают рассылать матерные послания по интернету. Все эти явления имеют сходную природу.

Всё сказанное Вами описывает мир мужчин. Может быть, стоило бы уточнить - агрессия и мужская сексуальность очень тесно сплетены.