Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди часто изображают половые органы в публичных местах либо пишут их название на заборе?

ЗашкваршнТемы нет
Ivan Shyla
  · 33,0 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 14 окт 2015  · yasinpsi.ru

Агрессия и сексуальность очень тесно сплетены. Заметьте, в тюрьмах есть такой странный ритуал "опущения через изнасилование". У многих племен есть обычай демонстрировать половые органы побежденным, или демонстрировать их в знак того, что сейчас мы победим противника. Есть и многочисленные символические угрозы "изнасилования" или угрозы половым членом - демонстрация среднего пальца на западе или большого в некоторых странах ближнего востока. Даже русская фига имеет сексуально-угрожающий смысл. Такова же судьба и обесценной лексики, заметьте.

Теперь вернемся к стенам... рисунок мужского полового органа выполняет ту же функцию - слив накопившейся агрессии, желание власти и победы, символическую демонстрацию силы, угрозу врагам. Только выполняется он в безопасном режиме - за закрытой дверью туалета или вечером на заборе, пока товарищ стоит "на шухере". Мотивационная картина здесь ясна: 1) присутствует агрессия, которую человек стремится выместить 2) присутствует страх наказания, поэтому только рисуем и только пока никто не видит.

И не обязательно такие картинки появляются в местах всеобщего обозрения. Бывает, что их чертят в тетрадках и учебниках. А некоторые начинают рассылать матерные послания по интернету. Все эти явления имеют сходную природу.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

Всё сказанное Вами описывает мир мужчин. Может быть, стоило бы уточнить - агрессия и мужская сексуальность очень тесно сплетены.

Первый
Социолог, журналист, художник, диктор  · 15 окт 2015  · korb.su/resume
Рисунок и слово - это символ реального действия, его яркий образ. То есть, рисуют и называют в качестве замены показа в натуре. А демонстрация полового органа - это важнейший элемент поддержания иерархии в отношениях животных, поскольку он связан с важнейшими функциями доминирования и продолжения рода. Таким образом, у человека эта символика показывает сохранение... Читать далее
Просто честный человек  · 25 окт 2016
Всё намного проще, чем вы думаете. Есть множество интеллигентных и интеллектуально развитых людей с ярко выраженным биологическим мышлением. И изображая половые органы в публичных местах, затем подписывая из название, они пытаются заняться ликбезом, а равно выполнить просветительскую функцию, чтобы показать остальным, каким образом проходит биологический процесс... Читать далее
Анархист, несравненный танцор диско, студент-экономист, панк, эксперт в области сигарет  · 16 авг 2016

Как по мне так делается это ради забавы. Рисуют то что привлекает внимание. И для таких художников нет ничего лучше чем высокоморальные особы которые выказывают отвращение к данному рисунку или надписи. Неважно поморщатся они или просто отведут взгляд, для художника уже сам факт неприязни будет в кайф.

Первый
кандидат психологических наук  · 28 окт 2015

по мне все проще. оставить след на этом свете каждый хочет. поэтому когда кто пишет на заборе мат он набивает руку. но разминается то бишь для больших персональных достижений суть своих следов.

То есть, любой гендиректор безоговорочно причастен к художествам на стенах пятнадцатилетней давности?

Я за собой часто замечаю - беру например бумажку и пишу на ней слово хуй, могу и другие маты, но чаще всего слово хуй. Еду зимой в автобусе, обязательно напишу на стекле, а потом ещё и дополнительно нарисую. Мне кажется, что тут есть 2 причины: 1) если бы я умел рисовать, то вместо хуя оставлял бы какие-нибудь картинки, животных там или машинки, но поскольку рисовать не... Читать далее

Если и писать на стенах, то что то, что нельзя и говорить. А что такого первым приходит на ум людям, которые решились что то написать на стене?

Первый
Сэнсэй-математик  · 25 мая 2016

Всё предельно просто. Запретный плод всегда сладок. Поэтому это некий протест. Подобный акт совершается, чтобы показать, что "я плюю на все запреты". Примерно то же самое и с рисованием свастики и других символов, даже если человек не разбирается в этих понятиях, он просто действует наперекор чему-либо. Почитайте Веллера "Кассандра".