Какие у ваших школьных учителей были излюбленные поговорки и присказки?

Dmitri Chulakov
  · 93,0 K
Артур Колесов
Образование
5,1K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

У моей исторички было множество перлов, за что ее однажды назвали Цицероном школы (узнав об этом, она была не рада, т.к. он "плохо кончил"). До сих пор жалею, что с 5 класса не завел что-то вроде "красной книжки Мао", чтобы сохранить эту мудрость для потомков. Вот лишь малая толика из того, что запомнилось до сих пор:

• Давай дневник!
  • За что???
  • За бесплатно!
  • Лена, ты че вообще? Ты в уме? Веди себя прилично!
  • Вот так вот через забор кричать будешь: "Эй, Манька!"
  • Школа притягивает много странных людей. И я в их числе
  • У меня должны быть все оценки разные - от двойки до пятерки
  • Лучше родиться в нормальной семье, чем в этих царских и королевских
  • Вход в нынешнюю элиту уже давно закрыт, осталось только ее смести
  • (наиболее обожаемое) Отсутствие ума [пауза] должно караться!
17 августа 2017  · 13,5 K
Комментировать ответ…
Ещё 126 ответов
Анна Ерошкина
Психология
2,5K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · yandex.ru/q/loves/ocsr

была у меня чудесная химичка, которая подходила к любому, кто сидел и тупил/засыпал на её уроке и таким голосом заговорщика говорила: "сто баксов и тогда ляжешь". а когда её кто-то не слышал/не понимал, она кричала: "ты ухи компотом мыл, черт?!"

обожаю эту женщину ^_^

4 мая 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Alexander Smotrov
История
737
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"
У меня была искромётная учительница физики в школе, которая метко характеризовала все типичные отмазки учеников по поводу не сделанной домашней работы или потерянной тетрадки фразой "Что, опять мама селёдку в контрольную завернула?", а ещё оправдывала свою дотошность и справедливость фразой "Вот такое я гавно". А в университете преподавательница... Читать далее
3 ноября 2015  · < 100
Комментировать ответ…
Александр Зайцев
Литература
4,0K
Переводчик, литературный рецензент

"Мужик что бык: втемяшится в башку какая блажь — колом ее оттудова не выбьешь" - Некрасов и Валентина Васильевна, драгоценнейшая учительница химии и биологии.

Комментировать ответ…
Andrej Biryukov
Топ-автор
17,7K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.
<<Будете коровам хвосты крутить>>, — говорила моему классу математичка. Пожалуй, это была самая популярная фраза среди учителей вообще — наверное, все были уверены, что большая часть нашего класса не сдаст ГИА в 9-ом классе. Или ещё вот: <<Спит на уроках>>, — это уже говорила классный руководитель на родительских собраниях. После таковых половина... Читать далее
Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
Комментировать ответ…
бакалавр социальной работы, меломан и киноман
Мой учитель физики был мужчина с высоким уровнем сарказма. "- Васильева, отвечай - Олег Анатольевич, я не готова - Васильева, ты что, пирожок в микроволновке чтобы быть готовой или не готовой?" "- Олег Анатольевич, но как? - Васильева, как-как за дверью прямо по коридору" "- Сдавай тетрадь - Но... - СДАВАЙСЯ" Процесс опрашивания учеников был тоже инте... Читать далее

Ахах) Тезка, однако, почти полный и бывший коллега. Ну хорошие учителя могут :)

Комментировать ответ…
В моей школе был невероятно харизматичный учитель ОБЖ. Мужчина слегка за 50. Пожалуй, самый колоритный персонаж во всей школе (между прочим, со своим фан-сообществом Вконтакте). Учитель ОБЖ был источником простой житейской мудрости. Редкий урок обходился без цитат "Сто грамм - не стоп-кран: дернешь - не остановишься" и "Россия славится строгостью... Читать далее

прямо-таки барон Мюнхаузен, не иначе)

Комментировать ответ…
Художник
Вспоминается преподаватель живописи в институте, который, поняв что во вверенной его заботам группе преобладают девочки, свои претензии к курсовым работам начинал с фразы: " Дорогие мои живописьки!", радостно обводил взглядом наши побагровевшие лица и поправлял сам себя:" Ну ладно, ладно.... живописульки!!" После этого начинались дебаты...кто есть... Читать далее

О да, суровые, олдскульные преподы-живописцы девочек недолюбливают. Из них гении плохо выращиваются: "Выйдет замуж, и всё".

Комментировать ответ…

Одна из преподавательниц рисунка "Вам по 17 лет, стареть пора, а вы разговариваете".

Другой преподаватель, всегда обращался к курсу "Девочки мои", не важно были ли девочки вообще в кабинете, но при наличии у него пятерых дочерей это обращение было понятным)

"девочки мои" прозвучало в моей голове голосом доктора кокса из клиники

Комментировать ответ…
Переводчик

В школе учительница русского и литературы, обращаясь к вызванному к доске: "Ну давай, блесни соплёй на солнце".

А физик любил говорить: "Ты не знаешь? А кто знает? Дядя Вася с остановки?" Дядя Вася с остановки вообще часто им упоминался. А еще "тетя Катя с третьего этажа". Мы так никогда и не узнали, это были вымышленные персонажи или реальные люди.

У моей мамы часто в разговоре фигурировал просто дядя Вася))) "Не знаешь? А кто знает? Дядя Вася?" или "А кто это... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше