В чем основное отличие конструктивизма от функционализма?

Архитектура
Alexander Shmakov
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 15 июн 2017

На очевидном и неоднократно отмеченном лукавстве мантры "форма следует функции" (см., хотя бы, эту статью - janmichl.com) я останавливаться не буду, скажу только, что функциональность современной архитектуры ставилась под вопрос еще при жизни Корбюзье и Миса.

Что же касается советского конструктивизма (как в узком смысле - группы ОСА под руководством братьев Весниных, так и в широком), то он практически и не притворялся функциональным. Рискну сказать, что функциональность была не более, чем метафорой для художественного образа новой жизни. Конструктивисты, как и супрематисты, искали новые средства художественной выразительности и нашли их в геометрии. Мы ценим конструктивистские постройки за чистые линии и эффектное сочетание объемов, а не за оформление идеологически предписанных форм жизни. В этом смысле знаменитые проекты Института Ленина или Наркомтяжпрома Ивана Леонидова не отличается от декоративных композиций Якова Чернихова.