Как у вас получилось слезть с капель в нос?

Алиса Бисал
  · 13,3 K

В 11 лет поставили хронический левосторонний гайморит, с тех пор на капли подсела!!! Ребята 20 лет стажа!!! Без них из дома не выходила!!! Пока не попала к нормальному Лору. Дала мне программу как за 6 недель слезть. Капли Тафен-назаль, но главное соблюдать все предписания. Промыть физ раствором перед каждым разом, а пшыкать надо так : 1-2 неделя по 2 пшика в каждую ноздрю утром и вечером, 3-4 неделя по 1 пшику утром и вечером, 5-6 по одному только вечером, соответственно промывать нос обязательно. На вторые сутки было чувство отечности правой ноздри, не дышала, но почему то было терпимо, хотя раньше не могла. Щас все ок, главное все 6 недель по схеме, не бросать, т. к лучше станет уже через пару дней.

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов

Попробуйте капать капли в одну ноздрю и лежите на той стороне куда закапали, пока ноздря не задышит. Я так делала и мне это помогло. Вторая ноздря через какое-то время задышала без капель и я перестала пользоваться каплями.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Студент-медик

Добавлю к дисциплине и снижению дозы, переход на капли и спреи с другим составом. Попробуйте заменить сосудосуживающие капли  на капли на растительных эфирных маслах(Пиносол,Пиновит). Также могут помочь промывания гипертоническими солевыми растворами.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Сторонник социалистического феминизма
После ночи без сна и без капель заснул в следующую ночь, несмотря на заложенный нос, после чего давно не использовал капли. Можно прекращать капать капли, когда не надо ходить на работу, во время отпуска или новогодних каникул. Заменой каплям могут быть препарат Колдакт флю плюс с приемом 1-2 капсул на ночь внутрь. Не вызывает такого привыкания, как... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Я пользовался сосудосуживающими каплями примерно три года, плюс минус каждый день. В сентябре 2016 года я переехал на 4 месяца во Францию, взяв с собой два флакончика своих любимых капель, которых хватило примерно на 3 месяца. Мне не оставалось ничего, кроме как пойти в местную аптеку и начать поиски похожего средства, что я и сделал, но, видимо, "I... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Zyklon B2,2K
-
Если хватит дисциплины, лучше отменить постепенно. Например, в течение 4 недель, снижая по 1/4 дозы каждую неделю. Будет плохо, но это в конце концов закончится, потому что произойдет восстановление рецепторов. Они в любом случае восстановятся, то есть ваша затея обречена на успех. Единственный вопрос - как быстро это будет происходить и сможете ли... Читать далее
Позвать экспертов

Лучше всё-таки к отоларингологу.

Комментировать ответ…
Нигде не бываю, ничего не понимаю.
Смотря насколько запущена ситуация. Если без капель в нос вы вообще не можете дышать, нос забивает по полной, начинает болеть голова - то лучше обратиться к врачу. Мне в свое время для решения этой проблемы назначили прогревание носа (аппаратом, в поликлинике). При этом гайморита у меня не было - проблема была именно в невозможности нормально дышать... Читать далее
Позвать экспертов
19 ноября 2017  · 6,0 K
Комментировать ответ…

Несколько лет не мог без капель, особенно летом. Потом стал заниматься спортом, бегом, велосипед, лыжи, коньки и как-то незаметно пропала необходимость в каплях. Совсем. Видимо, закалился.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше