Может ли школьный психолог предотвратить трагедии, как в Перми и Бурятии?

Алиса Хохлова
  · 1,5 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
10 ответов
Денис Козыревич
Психология
758
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если...
Нет, как мне кажется, психолог занимает (на мой взгляд) не первое место в цепочке. Поясню Больше всего времени с учеником проводят в школе одноклассники и учителя которые могут заметить изменения в поведении, психолог не может разговаривать с каждым учеником по часу(учеников много). Чтобы нормально диагностировать человека, нужно примерно две встречи... Читать далее
6 февраля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
школьный психолог
Это очень сложно. К сожалению, медицинские справки, которые собираются у первоклассников, не содержат никакой информации о психическом состоянии ребенка. Мы можем только предположить и попросить родителей направить ребенка к невропатологу или психиатру. Как только произносится слово «психиатр», родители говорят, что у них нормальный ребенок. И без... Читать далее
19 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Являясь ученицей 11 класса, отвечаю. С нами эти «психологические тесты» проводят каждый месяц раз 5. Всевозможные вопросы про зависимость от интернета, игр и тд. Но! Я ни разу не видела и не слышала своих результатов (и не я одна). Школьный психолог играет второстепенную роль в школьной жизни, никоем образом не способствуя предотвращению подобных... Читать далее
19 января 2018  · < 100
Тоже учусь в 11 классе. Ходят слухи, что у нас в школе есть психолог, но его присутствие в нашей школьной жизни не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Директор маленького юридического агентства
Не стоит преувеличивать возможности школьного психолога. Более того, не во всех школах они есть, во многих приходящие из какого-нибудь регионального социопсихологического центра. В общем, выявить проблему - комплексная задача психолога, социального педагога, классного руководителя. Если ученик ведёт себя неадекватно, подает разнообразные "сигналы... Читать далее
19 января 2018  · < 100
Простите, но что такого в формулировке "будет мясо"? По интернету давно уже гуляет мем с подписью "ЩА БУИТ МЯСО"... Читать дальше
Комментировать ответ…
Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий
Здесь все очень сложно. У меня в школе было три психолога, хотелось пообщаться только с одной молодой девушкой, которая на тот момент только институт закончила и по возрасту годилась в старшие сестры. Все остальные проводили какие-то дурацкие опросы, типа: "Что вы хотите улучшить в школе?" Ну я и написала, что хочу, чтобы поставили аппарат с... Читать далее
19 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Психолог, учитель
Один в поле не воин, к сожалению. Чтобы такие случаи не происходили, в школе должна быть создана обстановка принятия и доверия, налажено взаимодействие с социальными структурами и учреждениями здравоохранения. Надо понимать, что здоровый ребенок не пойдет убивать, как бы его не «достала» школа и учителя. На такой поступок способен человек, чье психоло... Читать далее
22 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Пролетарий умственного труда.
это психолог а не супермен. может ли врач предотвратить эпидемию? думаю нет) лечить - может. а предотвратить врятли. у ребят были родители, учителя, близкие... вот кто в первую очередь за ними должен смотреть. и естественно, первые в спискке - это родители. ведь ребёнок ИХ. и живёт он у них! вот если бы он жил в кадетском корпусе, тогда можно было бы... Читать далее
21 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Бездушный программист
Нет. Объясняю: 1. Как правило, школьные психологи некомпетентные во многих вопросах. Часто могут разделять лженаучные принципы или тупо не уметь работать с детьми. 2. Формат работы школьного психолога специфичен, поэтому вероятность того, что он заметит проблемного ребенка, довольно мала. 3. У школьного психолога, даже если это лучший в мире школьный... Читать далее
25 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
возрастной психолог
Здесь много аспектов. Такие вещи случаются с детьми с серьезными сложностями, в том числе в развитии. Понятно, что не каждый ребенок возьмется за оружие и пойдет стрелять. Поэтому школьный психолог должен обладать соответствующей квалификацией. Я думаю, что предотвращение таких событий школьным психологом реально. Можно, во-первых, отслеживать детей... Читать далее
22 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Математик, к.ф.-м.н., аналитик, исследователь, педагог
Это проблема нравственности социума, а не конкретной школы. Ни один ученик уже давно не ограничен в общении лишь рамками школы и семьи. Для подростков - это в первую очередь, соцсети, youtube. Ограничение доступа к интернету могло бы предотвратить трагедию, а школьный психолог не имеет ни авторитета, ни возможности изменить мироощущение депрессивного... Читать далее
24 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше