В мои школьные годы существовали металлисты, панки, рэперы. После появились готы и эмо. А какие субкультуры популярны в школах сегодня?

Сергей А.
  · 131,1 K
Веб-маркетолог

Субкультуры мертвы. Нет протеста, нет идеи, нет новых идеалов и мечт. Мы максимально влились в эпоху потребления. Всё, что есть сейчас и всё, что будет в обозримом будущем — лишь легкие колебания в моде, не более.

20 апреля 2015  · 2,2 K

Maby. Но то что сейчас происходит не уверен что это негативный оттенок. Хотя я могу ошибаться в своих ощущениях.

Комментировать ответ…
Ещё 43 ответа
Воркаутеры (уличные гимнасты, турникмены) Название произошло от английского «workout», что в переводе означает тренировка. Эти позитивные ребята – приверженцы здорового образа жизни. Их основная цель - красивое накачанное тело, обретение силы и выносливости. Времяпровождение воркаутеров подразумевает активные спортивные тренировки. Они занимаются не... Читать далее
Комментировать ответ…
филолог, журналист, рокер, блогер.
Присоединюсь к "предыдущим ораторам": того буйного цветения различных неформальных движений, как в "лихие 90-е", сейчас, увы, в молодёжной среде нет. Да, есть панки, есть металлисты (о да! ;-))) ), есть косплееры, появились фурри, но во всём этом нет былого нонконформизма, того "ожидания перемен", о котором пел Цой. В этом смысле хипстеров я вообще... Читать далее
Комментировать ответ…
Безработный художник. Ксенобиолог и фетишист, любитель мыслеформ.

Сейчас есть готы и видел несколько таких. Просто сейчас только настоящие остались а не позеры. Видел и панков с эмо. И металлистов много на рок, металл концертах до сих пор.

Комментировать ответ…
Ученица. Увлекаюсь историей, политикой и экономикой.
Среди девушек это зачастую Russian Tumblr Girls. Так сказать, смехотворная пародия на настоящих тамблер герл, лижущих кактусы, наклеивающих себе на лица наклейки, ну и, конечно, страдающих о НИХ. Рашен тамблер герл — это жесткий косплей. Сейчас ВКонтакте, кстати, очень много пабликов, в которых можно найти презабавные фото РТГ. Среди парней это SAD... Читать далее
Комментировать ответ…
Религиовед по образованию, библиотекарь

Как учитель, работающий в современной школе, заметила, что нет уже каких-то ярко выраженных субкультур. Единственное, существует кое-какое слабое подобие хипстерства, но и оно не имеет для них особого смысла, выражено лишь через очки в роговой оправе, и постепенно сходит на нет.

6 мая 2015  · 321
Ой ли? В последнее время хипстерство у школьников более ярко выражено. Всевозможные мерзкие причёски, одежда... Читать дальше
Комментировать ответ…

Говорю вам как школьник... Нет никаких субкультур, которые так ярко выражались в том же 2007, все, что вы встретите в российских школах это только тупые девицы строящие из себя "элитное общество" и слегка педиковатых парней (разумеется это лишь большинство), остальные либо геймеры, либо сериальщики или просто помешанные на учебе люди (таких я встречал редко)

Комментировать ответ…
Менеджер известной госкомпании
Никуда не исчезла субкультура граффитчиков и футбольных фанатов. Более того, обе получили еще бОльшее развитие с появлением "супербыстрого" интернета, локальных и глобальных социальных сетей, возможности напрямую контактировать с единомышленниками за рубежом, возможности купить любую вещь на eBay и т.д. Отдельной субкультурой можно считать реюнион... Читать далее

Субкультура граффитчиков? С каких пор рисовать граффити, значит быть приверженцем какой-либо субкультуры, друг?

Комментировать ответ…
Photographer
Сейчас в российских школах так же есть те же субкультуры, только им выделяться внешне нет смысла. Причина здесь очень проста. В нашу жизнь пришли социальные сети, такие как Twitter, Instagram и т.п. И для нынешней молодежи основной способ самовыражения - это пост в соц. сети. Однако, тем не менее, очень заметна попытка копировать моду запада... Читать далее
Я бы не смешивала индивидуальность и идейность - суть субкультуры была как раз в том, что ты нашел таких же, как... Читать дальше
Комментировать ответ…
Трактуйте понятие субкультуры шире. Я бы выделил, например, вполне себе интеллигентных во многом товарищей, отличающихся весьма либеральными взглядами и составляющих вполне себе сообщество, напоминающее субкультуру. Сообщество, причем, не маленькое в моей школе. Они хорошо выделяются на фоне современной российской действительности, скатывающейся в... Читать далее
А с каких это пор не считать себя патриотом(в истинном значении этого слова) и выступать за легализацию марихуаны... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше