Как правильно: Фрида Ка́ло или Фрида Кало́?

Искусство и культураПравописание слов
Вера Артемьева
книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.  · 5 апр 2018

так, ну смотрите, тут все достаточно просто.

Фрида Кало... откуда она? хм, она из Мексики.

окей, на каком языке говорят в Мексике? о, на испанском.

Что нам говорят правила испанского языка? что ударение падает на «а».

таким образом мы получаем Фриду КАло. Но поделюсь лайфхаком, о котором мне рассказали пока я работала в книжном - обращать внимание на имя (если речь не о русских личностях). например, сальвадОр далИ. на последнюю гласную. фрИда кАло. на первую гласную. оскАр клОд монЕ. о и тут тоже на последнюю гласную. действует не со всеми языками мира, но зачастую помогает)