Что такое нофапофон и для чего он нужен?

ИнтернетСекс+4
Анонимный вопрос
Причастная  · 18 апр 2018

Нофапофон или нофап (от англ. "nofap") - практика воздержания от мастурбации и от просмотра порно (преимущественно в интернете), которая представляет собой так называемую перезагрузку (воздержание от порно-мастурбации-оргазма). Является одним из способов борьбы с зависимостью от порнографии. Ещё это одноимённое сообщество и движение в Интернете.

Зависимость от порнографии - предполагаемая форма сексуального расстройства, определяемая как состояние, вызванное чрезмерной тягой к порно. Может быть определена как психическое расстройство, или зависимость от порнографии, характеризующаяся навязчивым желанием смотреть, читать и  думать о порнографии и теме секса, в результате чего снижается качество жизни личности и/или семьи.

Вообще, термин "зависимость от порнографии" относительно молодой, в научной среде он впервые начал появляться к концу нулевых. Примерно в 2006 г. на одном из заграничных форумов стали появляться посты мужчин, которые жаловались на проблемы сексуального характера, связанные с порно. А именно: хроническая эректильная дисфункция; неспособность к оргазму; потеря интереса к реальным партнерам; мутация сексуальных фантазий. В то время многие специалисты (сексологи, психиатры, психотерапевты, психологи) не воспринимали всерьёз данный вид зависимости. Проблема получила огласку и стала привлекать к себе внимание общественности и специалистов разных направлений, благодаря энтузиазму отдельных учёных и простых людей, создавших в сети тематические ресурсы, где помимо прочего, предлагались варианты помощи/самопомощи различной степени эффективности.

До сих пор не существует общепризнанной зависимости от порнографии, её нет в DSM-IV (один из основных справочников по диагностике и статистике психических расстройств в мире, разрабатываемый в США. В РФ используют МКБ-10, разработанный ВОЗ, который во многом ориентируется на DSM) и кажется её отвергает  новый DSM-5 (появился в 2013 г.). Хоть и сейчас остаётся немало скептиков, всё большая часть научного и  медицинского сообщества начинает признавать зависимость от порнографии,  как реальную проблему со всеми признаками зависимости, в некоторых случаях - психического расстройства, т.е. болезни. Её пытаются исследовать, о ней пишут серьёзные научные журналы и т.д. Психологи, поддерживающие концепцию этого заболевания, считают зависимость от интернет-порнографии наиболее сильным и более вызывающим привыкание, чем обычная зависимость  от порнографии. Для того, чтобы удовлетворить свою зависимость, больные  регулярно тратят значительные промежутки времени в поисках новой и/или более жесткой порнографии.

Зависимость от порно имеет все те же основные признаки аддикции (болезненной зависимости), как и другие виды зависимости, вроде алкогольной:

  1. компульсия - навязчивость поведения;
  2. продолжающееся потребление, несмотря на неблагоприятные последствия;
  3. неспособность к контролируемому потреблению;
  4. психологическая или физическая тяга, стремление.

У порнозависимых часто присутствуют симптомы отмены (абстиненция) и особенно  толерантности. Несколько симптомов толерантности у потребителей порно:

  1. обострение влечения к новым жанрам порно;
  2. больше времени тратится на поиски;
  3. увеличение длительности просмотра;
  4. просмотр порно вне мастурбации;
  5. поиск идеального видео чтобы закончить;
  6. сниженное сексуальное возбуждение с реальным партнером;
  7. аноргазмия (фригидность), хроническая эректильная дисфункция (импотенция).

Выгоды, которые ощутили люди, переставшие смотреть порно и чрезмерно мастурбировать:

  • улучшение концентрации;
  • возросшая энергия и мотивация, как следствие и уверенность;
  • тревога в социальных ситуациях исчезает или заметно уменьшается;
  • улучшение настроения, депрессия пропадает;
  • желание быть среди людей, социализироваться (не в социалистическом смысле, конечно);
  • эмоций и ощущений стало больше;
  • другой взгляд на женщин;
  • желание находиться в любовных отношениях.

Более подробно о процессе воздержания или о нофап.

Такой бред. У меня в ленте , пост выше, про секты - вам туда