Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верна ли теория шести рукопожатий?

ОбществоСоциология
The Question
  · 13,7 K
Первый
Обладатель ученой степени по мемесам. Самозванец.  · 6 июн 2015

Мне кажется, что количество звеньев, зависит от контингента вашего круга общения. И чем больше разрыв между разными слоями общества, тем больше "звеньев".

писака, журналист и любитель кино  · 8 июн 2015
Теория работает только в "развитых" странах. Есть такой трюк с контактом. Заходите на страницу любого незнакомого человека, открываете его друзей и жмете на самого верхнего, повторяете несколько раз и наталкиваетесь на общих друзей. Типа "работает". Но дело в том, что за пределами развитых стран эта теория терпит полное фиаско. Вам не хватит и 10 рукопожатий, чтобы... Читать далее

Мои родители жили в Мозамбике)

фотограф & smm  · 8 июн 2016
не претендую на научность и вообще точный ответ как таковой, просто поделюсь собственной историей: где-то пару лет назад обнаружила, что знакома с любимым музыкантом, канадской певицей Feist, через три рукопожатия. цепочка выглядит примерно так: у меня есть подруга П., у нее есть подруга Д., которая встречалась с солистом Э. группы Kings of Convenience, которые, в свою... Читать далее
Первый
Руководитель международной Лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ  · 13 мар 2015
Если вдуматься, то слово «теория» как раз и означает факт того, что мы не знаем точного ответа. Более интересным вопросом является другой — а действительно ли «рукопожатий» — шесть? Научные исследования по этому вопросу активно проводились в 1950–1960 годах. Наибольшую известность получила диссертационная работа Майкла Гуревича из MIT, который посчитал, что все... Читать далее