Верна ли теория шести рукопожатий?

The Question
  · 13,7 K
Обладатель ученой степени по мемесам. Самозванец.

Мне кажется, что количество звеньев, зависит от контингента вашего круга общения. И чем больше разрыв между разными слоями общества, тем больше "звеньев".

6 июня 2015  · 342
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
писака, журналист и любитель кино
Теория работает только в "развитых" странах. Есть такой трюк с контактом. Заходите на страницу любого незнакомого человека, открываете его друзей и жмете на самого верхнего, повторяете несколько раз и наталкиваетесь на общих друзей. Типа "работает". Но дело в том, что за пределами развитых стран эта теория терпит полное фиаско. Вам не хватит и 10... Читать далее
8 июня 2015  · 486

Мои родители жили в Мозамбике)

Комментировать ответ…
фотограф & smm
не претендую на научность и вообще точный ответ как таковой, просто поделюсь собственной историей: где-то пару лет назад обнаружила, что знакома с любимым музыкантом, канадской певицей Feist, через три рукопожатия. цепочка выглядит примерно так: у меня есть подруга П., у нее есть подруга Д., которая встречалась с солистом Э. группы Kings of... Читать далее
8 июня 2016  · 249
Комментировать ответ…
Руководитель международной Лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ
Если вдуматься, то слово «теория» как раз и означает факт того, что мы не знаем точного ответа. Более интересным вопросом является другой — а действительно ли «рукопожатий» — шесть? Научные исследования по этому вопросу активно проводились в 1950–1960 годах. Наибольшую известность получила диссертационная работа Майкла Гуревича из MIT, который... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше