Какой технологией "просвечивают" багаж в аэропортах и груз на таможнях, рентген или ультразвук или что-то иное?

ТехнологииКак это работает?
Denis Yuditskiy
Наблюдатель  · 16 сент 2015

Одна из технологий которая применяется: поток рентгеновских лучей с двойной энергией на просвет генерирует изображение высокого разрешения, на котором легко обнаруживаются такие металлические предметы, как огнестрельное оружие, ножи и другие металлические изделия (такие как взрывные устройства) и распознаются мелкие предметы, например, тонкие провода или другие детали самодельного взрывного устройства. Технология двойного лучевого потока основана на использовании двух потоков рентгеновских лучей разной энергии для определения эффективного атомного числа предметов и получении их цветного изображения в зависимости от типа вещества.

Поток обратно-рассеянных рентгеновских лучей генерирует изображение высокого разрешения, показывающее органические вещества – листовую, сыпучую и жидкую взрывчатку, наркотики, зажигательные смеси и другие органические вещества, керамическое и пластмассовое оружие – нередко пропускаемые традиционными системами рентгеновского обнаружения, основанными только на принципе сканирования «на просвет».