В чем несправедливость пенсионной реформы?

Тоня Самсонова
  · 109,9 K
Антонина Орлова
Юриспруденция
25
Меня зовут Орлова Антонина, я юрист, занимаюсь земельными, пенсионными спорами...

Я занимаюсь пенсионными спорами. Отвечу вам, что у новой пенсионной реформы много недостатков. Каждый ответит, что главной причиной является повышение возраста. Возникает вопрос, чем руководствовался законодатель, устанавливая подобный возраст. Последнее время занимаюсь спорами по назначению досрочной пенсии. Обращаются граждане, у которых сейчас не хватает стажа до начисления досрочной пенсии. И что теперь получается только пенсия на общих основаниях. Но если учесть даже переходный период, то пенсия у некоторых граждан сейчас не раньше чем через 2-3 года, а то и больше. Людям становится обидно, что ещё долго ждать до назначения пенсии в общем порядке, хотя некоторые отработали и во вредных и других тяжёлых условиях труда. Но стажа не хватает до досрочной пенсии, а до пенсии, назначаемой по общим правилам далеко.

17 апреля 2020  · 17,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 22 ответа
Артур Колесов
Образование
5,0K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...
> И послал Господь Нафана [пророка] к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; у богатого было очень много мелкого и крупного скота, а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его... Читать далее
Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Моему отцу 54 года. В прошлом году он уволился, и вот уже около года не может найти новую работу. Хотя, согласно новому пенсионному возрасту, работать ему нужно еще 11 лет. К счастью, мой отец - трижды капитан (советской армии, российской милиции и прокуратуры) и поэтому на пенсию вышел в 38 лет. Если бы не это, страшно было бы даже представить, как... Читать далее
Вы знаете, это нормальная ситуация для современного мира. У меня много знакомых живёт за границей - родственник 55... Читать дальше
Комментировать ответ…
Курсы свободной речи за 3 недели (английский). с 1990 более 6100 выпускников. И...  · study21.ru

У государства без движения лежали триллионы рублей. Но оно решило обокрасть (если называть вещи своими именами) стариков, отняв у них 5 лет пенсионных выплат.

Комментировать ответ…
IT Product manager, философ-эмпирик
Я, видимо, выскажу самую непопулярную точку зрения. Справедливость и несправедливость - это моральные категории, которые, как мне кажется, не применимы к данному вопросу.  Меня интересуют обстоятельства, которые вынудили власть принять столь непопулярное решение. Ведь они же прекрасно знали, что это вызовет недовольство, сопротивление и дикую критику... Читать далее
19 мая 2019  · 544
А вот я всё ждала, будет ли такой ответ, который я бы назвала беспристрастным и логическим. В общем-то я ещё лет... Читать дальше
Комментировать ответ…
Страница тепла и доброты. Бывший фарцовщик и контрабандист (режим такой был)...
Зачем мы держим эту власть? Чтобы нам становилось хуже? Чтобы поднимались цены? Отнюдь. Власть нужна для блага граждан (если кто-то забыл). Чем хуже становится, тем меньше поддержки должна получать власть.  Кто бы что ни говорил, политик - тот человек, который соглашается на  то, что бы его постояно одёргивали, спрашивали с него, требовали от  него... Читать далее

Это она держит народ.  В заложниках

Комментировать ответ…
Полностью согласна с автором статьи. Могу только лишь добавить. При оптимизации предприятий под сокращение чаще всего  попадают женщины предпенсионного возраста. И хотя они ( и мужчины тоже) имеют право по закону на досрочную пенсию. Они её никогда не получат. Так как существуют квоты. А как известно квот на всех не хватает. По этой причине женщины... Читать далее
Комментировать ответ…
Интересы
Всё это правильно. Всё это умно и запутанно. А если просто и в трёх словах - любой закон должен быть обеспечен. Пожалуйста, я уйду на пенсию в 65-75-90. Но я должен жить ДОСТОЙНО до достижения этого срока. Я должен быть уверен в своей востребованности на рынке труда. У меня должна быть возможность откладывать что-то на форс-мажор. Я должен... Читать далее
Вы должны быть уверены в своей востребованности на рынке труда? А разве не вы должны сами следить за своей востребо... Читать дальше
Комментировать ответ…
Школьник - авантюрист
Как трудно все высказываются. Послушайте, несправедливость пенсионной реформы заключается в том, что у нас половина людей не доживёт до этого самого «Пенсионного возраста». Вся эта статистика, кричащая о том, что у нас люди в среднем живут до 72 лет - нагло лжёт. Весь Росстат работает по системе «Бедные едят капусту, богатые едят мясо, но в среднем... Читать далее
Комментировать ответ…
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.
* Многие мужчины умрут до выхода на пенсию. В случае 63/65 средняя продолжительность мужской жизни на пенсии составит менее 5 лет, а женской - намного более 10. * В РФ (почти) нет персонального пенсионного страхования и наследования пенсионных накоплений (родственниками). Значительная часть мужского населения через несколько лет с совершенно... Читать далее
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше