Что такое эмоциональное выгорание и чем оно опасно?

МедицинаРабота+4
Соня Лебедева
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 30 авг 2021  · classic-hypnos.ru
Эмоциональное выгорание - это синдром психологического расстройства личности в профессиональной деятельности. Проявляется эмоциональным и физиологическим истощением у специалистов работающих с людьми: врачи, психологи, учителя, работники социальной сферы и др. Возникает как психологическая защита от стресса и психотравмирующих факторов в профессиональной деятельности.
Проявляется разными симптомами:
  • эмоциональные симптомы (недостаток эмоций, пессимизм, безразличие, усталость, ощущение беспомощности и безнадежности, агрессивность, раздражительность, тревога, депрессия и др.);
  • поведенческие симптомы (усталость во время работы и дома, безразличие к еде, импульсивное эмоциональное поведение и др.);
  • интеллектуальное состояние (падение интереса в работе, скука, тоска, апатия и др.);
  • социальные симптомы (падение интереса к досугу, увлечениям, социальные контакты ограничиваются работой, ощущение недостатка поддержки со стороны семьи, друзей, коллег и др.)
Опасен синдром эмоционального выгорания разного рода психосоматическими заболеваниями, риском потери карьеры и работы из-за невозможности продуктивно выполнять функциональные обязанности.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 июн 2018  ·
id186672748