Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как самостоятельно бороться с любовной аддикцией или хотя бы уменьшить ее?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 24,7 K
life explorer  · 27 июн 2018

В предыдущем ответе есть противоречия, а очень вредный совет основан только на личном удачном опыте (хотя и тут тоже под вопросом).

Если у человека действительно любовная аддикция, а не просто сильная влюбленность, то никаких сил нет. Нет ни воли, ни желаний, ни вариантов решения других проблем. Все внимание приковано к любимому человеку. С мыслями о нем просыпаешься и засыпаешь, в течение дня ведутся внутренние диалоги, каждый шаг анализируется с учетом его мнимого или реального мнения, вся жизнь подчинена ему. И чем дальше, тем становится хуже. 

Такая аддикция возникает только в двух случаях. Если любовь взаимна, но люди не могут быть вместе, ни одного варианта. И у другого такая же аддикция. Но, как правило, все это трагически заканчивается. Разлюбить того, кто нас любит, невозможно. Второй вариант - невзаимная любовь, когда любимый - знаменитость или просто не любит, а аддикт уверен, что любит или уверен, что полюбит, как только обстоятельства изменятся и т.д. 

Обычно до аддикции невзаимная любовь не доходит, если до этого было ясно, что нет шансов или их ничтожно мало, что чувства на той стороне не растут, что ты не нужен и не интересен, и прочее. Человек любит, пока у него есть надежда на ответное чувство или уверенность в нем. Тут что-то пошло не так, видимо, из-за того, что та сторона давала неоднозначные сигналы, и их интерпретировали неправильно.

Так как автор вопроса спрашивает про аддикцию, скорее всего, невзаимность осознана, но много сил, времени и энергии уже бездарно потрачено. Самое главное - обратить внимание на себя. Понять, что никому, кроме себя, не нужен. Никто за страдания не наградит. Не надо больше сливать себя человеку, который не любит, не надо жить его жизнью, заниматься тем, что с ним ассоциировано. Не много ли чести? Если о ваших чувствах известно, представляете, как жалко вы выглядите, как вас презирают на самом деле (жалость это тоже презрение, учтите), а может и все окружение?.. Большинство хотят любви тех, кто их лучше в чем-то, кем можно восхититься и хвастаться. Он или она вас, видимо, не считает достойным вариантом. А если вы полезете из кожи вон, чтобы угодить чьим-то вкусам, это вызовет отвращение. Потому что это унижение себя, отсутствие чувства собственного достоинства и полный слив своей личности в угоду тому, кому вы даром не нужны.

Лучше всего расширить круг общения, сменить обстановку, вспомнить о тех делах, которые приносили когда-то радость, это даст начальную энергию. Развитие себя в какой-то области позволит чувствовать себя лучше, в таких людей начинают влюбляться, пусть не те, кто нравится взаимно, но это говорит об улучшении энергетики, обычно в таком состоянии притягиваются хорошие люди и возможности.

На этапе выхода из аддикции нельзя себя ругать, станьте себе любящей мамой, которая с пониманием, сочувствием заботится и лечит от страшной болезни. Любовная аддикция - это страшно. Она страшнее, чем наркомания, потому что во втором случае близкие люди обращают внимание и активнее помогают, осознают серьезность, насильно лечат. При любовной зависимости другим кажется, что человек страдает фигней, у него дворянская хандра (типа, заняться нечем), что он эгоист и т.д. Потому не надейтесь особо на поддержку других, но и не отказывайтесь от нее. Чем больше вы начнете общаться с другими, тем быстрее обратите внимание на того, кому вы будете по-настоящему интересны. 

Сейчас нет никого хуже человека, который вызвал ваше состояние. Надо максимально от него отлепиться мыслями, перенося их на что-то полезное для себя.

Зарегистрировалась, чтобы поставить лайк. Хороший ответ!

Диванный эксперт по всем вопросам  · 27 июн 2018
Некоторые методы описаны здесь: https://vk.com/wall-161418671_35 Особенно рекомендую обратить внимание на такие сильные методы, как перевернутые асаны, подробнее о них тут: https://vk.com/wall-161418671_118 Также имеет смысл воспользоваться такими достижениями современной психологии, как НЛП и духовные технологии Живорада Славинского. Рекомендую эту книгу: https://www.e-... Читать далее
...достижениями современной психологии, как НЛП и духовные технологии Живорада Славинского. Какое отношение к... Читать дальше
научный журналист  · 27 июн 2018
Есть такая наука нейроэкономика, она же нейробиология принятия решений. Самый важный инсайт, который я словила при ее изучении - что мозг неоднороден. Что его разные отделы могут хотеть разного, что пресловутый "внутренний конфликт" - это не метафора. Условно, прилежащее ядро (известное в популярных публикациях как "центр удовольствия") очень сильно хочет быть с... Читать далее
«А так вообще вариантов может быть миллион. Вы запрещаете себе общение, а потом строите планы, как это общение иниц... Читать дальше