Почему среди православных священников часто встречаются люди полного телосложения? Среди католиков такого практически нет?

ОбществоРелигия+3
Анастасия Потапова
  · 31,3 K
Ответить2Уточнить
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 23 сент 2015

Потому что:

1) в православии посты, с одной стороны, строже и чаще (больше половины дней в году - постные!), а с другой - менее "режимные". Среди католиков бывают очень суровые аскеты, но тогда они самые настоящие аскеты - не просто не едят мяса, а вообще не едят. Корочка хлеба там или миска супа на день. Или даже и того нет. Православные в большинстве своем (монахов-аскетов не берем) уже давно отошли от практики поста как отказа от пищи вообще. В итоге получаем: при частом отказе от животной пищи от голода спасаемся чем-нибудь сытным и углеводным: хлеб, картошка, крупы... А есть все равно хочется, так что присаживаемся за чаек с печеньками по три раза в день.

2) если священник активный - то три раза в день за чаек он не присаживается. Он вообще ест неправильно и нерегулярно. Он в течение дня хватает какие-то куски, наскоро перекрестив, а поздно вечером, сильно после шести, придя домой, ест. Голодный и усталый человек может съесть очень много. Что и делает. (Католики тоже бывают голодные, усталые и активные, просто у нас это более распространенное явление - конкретно Русская Православная Церковь до сих пор находится в состоянии восстановления, так что надо много бегать и работать.

3) супруга священника - часто многодетная женщина с очередным младенцем под мышкой, готовит то, что попроще - то есть, опять же, картошку, макароны и вот это вот все. У католических священников достаточно часто бывают что-то типа экономок - они им, одиноким целибатным мужчинам, помогают по хозяйству, в том числе и с едой.

4) а священник в глубинке еще и достаточно часто не богат (ну то есть он редко прям совсем нищий, но у него есть гораздо более насущные проблемы, чем поиск нежирной говядины или диетической форели) - ведь кормят его прихожане, жертвуя на храм, а прихожане тоже, прямо скажем, не миллионеры - уровень жизни-то у нас существенно пониже, чем в католической Европе. То есть, опять же картошка-макароны-хлеб-сосиски.

В православных странах, где уровень жизни, качество пищи и состояние Церкви несколько лучше, священники выглядят здоровее. Среди греческих или там сербских батюшек вы тучных людей не так много встретите.

1,5 K

Вы описали рацион среднестатистического гражданина, но почему в среднем священники наши в два раза больше, чем обычные граждане

Комментировать ответ…Комментировать…
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 23 авг 2021
Сравнивать с католиками не могу. Но много вопросов о внешности священников, скорее всего, от людей далёких от церковной жизни. Поэтому отвечу на вопрос: что такое работа священника? -Это тяжелейший творческий труд. Множество людей, абсолютно непригодных для рая, надо спасать. Надо выслушивать их исповеди, прощать (именем Бога- абсолютно благого!) их грехи. Но не... Читать далее
119

ктоб статистику еще показал:)

Евгения Небова
Феминизм
19,6K
Маркетолог, web-разработчик, в прошлом — медицинский журналист.  · 21 апр 2016

Потому что поститься - вредно для веса.

Отказ от богатых белками мясных и молочных продуктов вообще способствует набору веса (на сплошных углеводах то да постных маслах), да и обмену не полезны ограничения рациона.

Евгений Яковлев
Психология
60,4K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 янв 2016  ·
id186672748
Могу только предположить: возможно, это связано с тем, что человек более крупных размеров воспринимается как более статусный (это на самом деле так). Вырасти вверх - нереально, батюшка в тренажерке - вариант, но сильно нетрадиционно. А вот увеличение размеров за счёт подкожно-жировой клетчатки - способ почтенный и совершенно в традиции. Если учесть, что нестяжатели в... Читать далее
Психологическая консультация 5000 р. в час, гештальт-терапия 3000 р. Перейти на vk.com/id186672748

А Путин такой худенький и маленький...

Бездельник  · 13 мар 2016
Учитывая принцип того, что набор веса происходит при употреблении излишка калорий (будь то жареные макароны или часы Breguet), то ответ будет таким: потому что среди православных священников не существует понятия о паблисити и PR в том смысле, в каком оно есть в Европе. Европейцы знают, как сделать себя привлекательными (appealing дословно) для публики (что, я полагаю, х... Читать далее
Получила два образования, но ни одно не пригодилось. В настоящее время безработная...  · 7 апр 2016
"Я буду пасти овецъ Моихъ и Я буду покоить ихъ, говоритъ Господь Богъ. 34.16 Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю". "Чемъ больше тело питается и тучнеетъ, темъ более душа истощается и становится немощной". (Святитель Иоаннъ Златоустъ). "Обратимъ внимание на наше тело, отъ которого трезвенность... Читать далее
Папина доча  · 7 мая 2016

Я думаю что у всех православных плохая карма и свечи слишком дорогие, вот они и жиреют. У всех верующих плохая карма, но при православии головного мозга это особенно отражается визуально. А ещё я представляю самого толстого мальчика в классе, над которым все издеваются, и он такой "боженька вас всех накажет" ну так то авторитет в молодости не нажил, вот и в батюшки пошёл

Это мнение человека, незнакомого с реалиями церковной жизни! Священник -это не "боженька вас всех накажет", а ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ.

Получила два образования, но ни одно не пригодилось. В настоящее время безработная...  · 7 апр 2016
"Я буду пасти овецъ Моихъ и Я буду покоить ихъ, говоритъ Господь Богъ. 34.16 Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю". "Чемъ больше тело питается и тучнеетъ, темъ более душа истощается и становится немощной". (Святитель Иоаннъ Златоустъ). "Обратимъ внимание на наше тело, отъ которого трезвенность... Читать далее
История культуры. Спец по манерам. Леди тончайшей душевной организации  · 16 мар 2016
Православие распространено в России. Католичество - в Европе. Давайте сравним эти два региона (назовем их так).  Климат - причина. Культура питания и образ жизни - следствие. Например, зима. Европейцам в неограниченном количестве доступны круглый год овощи, фрукты и морепродукты (основа здорового питания). В России эти продукты или недоступны или стоят дорого. Поэтому... Читать далее
В Европе очень много православных храмов, это не континентальная принадлежность. Погода, в основном демисезонье... Читать дальше
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 14 дек 2015

На самом деле есть еще одна вещь, которая сильно влияет на телосложение. А именно - способ ведения богослужения. В православной церкви, священник, как и оперные певцы, при богослужении использует живот, католическая служба же происходит по другому и католический священник использует легкие.

Дичь какая-то