Почему среди православных священников часто встречаются люди полного телосложения? Среди католиков такого практически нет?

Анастасия Потапова
  · 31,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
23 ответа
Евгений Яковлев
Психология
49,5K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · vk.com/id186672748
Могу только предположить: возможно, это связано с тем, что человек более крупных размеров воспринимается как более статусный (это на самом деле так). Вырасти вверх - нереально, батюшка в тренажерке - вариант, но сильно нетрадиционно. А вот увеличение размеров за счёт подкожно-жировой клетчатки - способ почтенный и совершенно в традиции. Если учесть... Читать далее
Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
31 января 2016  · < 100

А Путин такой худенький и маленький...

Комментировать ответ…
Младший научный сотрудник

Позволю себе вставить пару слов на эту тему. 

Я живу в Беларуси, в которой, пусть и не в равной степени, присутствуют обе конфессии. И могу с уверенностью сказать, что при одинаковой социально-экономической ситуации священослужители РПЦ в абсолютном большинстве толще, ездят на машинах дороже, имеют недвижимость попрестижней.

8 мая 2016  · < 100
Комментировать ответ…
домохозяйка, вероисповедание-католичество.
Думаю, дело не в постах. Вернее, не в них только. Я за свою сознательную жизнь видела и тучных ксендзов, но таковых очень мало. Вспоминаю сейчас их проповеди, где они говорили об умеренности во всем, тем более, в еде. О том, чтобы не вредить своему здоровью, может, по-этому, один из главных грехов- это чревоугодие(обжорство). И вот что я думаю: если... Читать далее
Комментировать ответ…
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог

Это представление неверно и внушено стереотипами.

Я лично знаю священнослужителей различных конфессий (и не только христианских) и могу уверенно сказать, что телосложение НЕ связано с вероисповеданием.

Комментировать ответ…
Эконом-географ, няня в ресторане Jamie's Italian
А мне кажется, что дело может быть все-таки в постах. И дело даже не в том, что наши посты "менее режимные", а именно в том, что они строже и чаще. Пост это значительное ограничение себя в пище, это стресс для организма, даже если это проводится на регулярной основе. По всем правилам и здорового питания, и диетологии в принципе, после длительного... Читать далее
12 марта 2016  · < 100
Комментировать ответ…
самый опытный человек

Как много налито воды и невнятных попыток обьяснить весьма очевидную вещь. Священники ровно как и чиновники вороватое жульё которое жрёт невсебя и жыреет на украденное у паствы и электората.

Комментировать ответ…
электроизмеритель

была удивлена, наблюдая историческую встречу Патриарха и Папы. Врядли кто обратил внимание на физические размеры тел Патриарха и Папы. Скептически отношусь к православным священикам, но посмотрите. Патриарх цыпленок против Папы.

7 мая 2016  · < 100

Почему цыпленок? Они одинакового роста. А Патриарх даже чуть толще.

Комментировать ответ…
Как мне кажется, это с одной стороны, особенность менталитета самих людей, их включенность в собственную культуру, ведь на Руси всегда считали большое и дородное тело признаком здоровья и счастья человека. Ну и плюс пища даже в пост( если за ней не следить, сколько ее попадает) то достаточно калорийна, так как отказ от потребления пищи идет на основе... Читать далее
30 апреля 2015  · < 100
Комментировать ответ…
инженер

От тяжелой жизни и нездорового питания, прежде всего. Посты, которые должны соблюдать священники, в первую очередь, это же совсем не здоровое и не сбалансированное питание. Особенно строгие посты, состоящие в основном из хлеба, круп. Плюс вынужденно сравнительно малоподвижная жизнь.
Отсюда тучность.

Комментировать ответ…
История культуры. Спец по манерам. Леди тончайшей душевной организации
Православие распространено в России. Католичество - в Европе. Давайте сравним эти два региона (назовем их так).  Климат - причина. Культура питания и образ жизни - следствие. Например, зима. Европейцам в неограниченном количестве доступны круглый год овощи, фрукты и морепродукты (основа здорового питания). В России эти продукты или недоступны или... Читать далее
16 марта 2016  · < 100
В Европе очень много православных храмов, это не континентальная принадлежность. Погода, в основном демисезонье... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше