Почему пульс в спокойном состоянии всегда 85 - 90?

Александр Linger
  · 262,7 K

Добрый день. По современным данным, нормальные значения пульса у человека ― 60-90 уд./мин. Это не означает, что пульс выше 90 или ниже 60 в обязательном порядке связан с проблемами со здоровьем, но требует их исключения. С другой стороны, пульс в покое более 80 ударов в минуту выделен в отдельную группу факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Частые причины тахикардии: анемический синдром, воспалительный процесс любой природы, гиперфункция щитовидной железы, прием некоторых препаратов, повышенная тревожность, любое кардиологическое заболевание. Рекомендую обратиться к терапевту или кардиологу по этому вопросу.

1 эксперт подтверждает
10 июня 2020  · 30,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 12 ответов
Эксперт в области популяризации науки.
Именно столько сокращений сердца нужно обычному, здоровому человеку, средних лет, чтобы прокачать кровь по всем сосудам целых три раза, за минуту. Время кровообращения большого круга равно в среднем 23 секунды, всего в организме крови 4,5 -5 литров, но сердце не сокращается постоянно 60/23= 200 раз в минту. 55-60% крови находятся в покое и не... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
18 августа 2018  · 110,0 K
Но ведь всегда считалось что в норме пульс у взрослых 60-80, (за исключением проф.бегунов стайеров, там бывает до... Читать дальше
Комментировать ответ…
Я досконально изучил все свойства 3D картин и считаю себя самым квалифицированны...
Одна из самых распространённых причин частого пульса - нехватка жидкости в организме. Если в сосудах недостаточно крови (ГИПОВОЛЕМИЯ - уменьшение объёма крови),то сердце работает в усиленном режиме,сокращается чаще и повышает давление в сосудах. Мне 62 года и я не занимался профессиональным спортом, но у меня пульс в покое составляет 55-60 ударов в... Читать далее
Позвать экспертов
18 апреля 2020  · 28,0 K
Комментировать ответ…
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь
Говорите за себя. У всех по-разному. У обладателей гипотонии (вроде меня) в состоянии покоя пульс - 50. После пробуждения может быть и 40. Стандартное давление при этом - не выше 90/50. Чувствую себя нормально, спортом заниматься не мешает. Разве что голова кружится иногда.  P. S. По-моему, нормальная ЧСС в состоянии покоя у взрослого человека всё же... Читать далее
Позвать экспертов
21 августа 2018  · 32,9 K
Нифига подобного! У Меня пониженное давление ,и пульс защкаливает. Сердцу надо чаще биться, чтобы при низком... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ярославец, 1970 г. р., женат, двое взрослых детей, энергетик-механик-технолог...
Я по жизни плавец, мне 50, гипертоник по наследству, стеноз правой аорты почки не более 50 процентов. Пульс после сна 48-50, после ежедневной утренней зарядки увеличивается 62-64, при плавании разгоняю до 123-125 ударов. Давление по утрам 130/85, после занятий давление падает до 110/75. К вечеру пульс снижается до 51-53 в спокойном состоянии... Читать далее
Позвать экспертов
14 апреля 2020  · 17,1 K

Все тоже самое!

Комментировать ответ…

вопрос некорректный, т.к. пульс в спокойном состоянии организма у разных людей разный. мне 73 года, у меня больное сердце. в спокойном состоянии у меня пульс 65-66 ударов в минуту. мне комфортно с низким пульсом. выше 70 ощущаю дискомфорт. лучше иметь пульс 60-70 ударов, быть здоровым и жить счастливо.

Позвать экспертов
10 июня 2020  · 14,1 K
Комментировать ответ…

пулс в состоянии покоя 50-56.С хорошим наполнением и четким ритмом. Но приэтом присутствоет синусоидная аритмия и давление 160-70 утром и вечером. Приходиться принимать лекаство.Занимался спортом.Только благодаря родителя...согласен меньше пуль сердче изнашиваеться.

Позвать экспертов
29 апреля 2020  · 13,4 K
Комментировать ответ…

Если пульс 85 укладывается в рамки, обозначенные ВОЗ, то пульс 90 в состоянии покоя - это уже тахикардия, хоть и слабовыраженная. 

Нормальным ЧСС 90 уд. в мин. может быть только в трех случаях: у детей, у спортсменов и у нетренированных людей в момент физической активности.  

Хорошая статья на эту тему: Пульс 90 норма или патология?

Позвать экспертов
22 августа 2018  · 20,5 K

У каких спортсменов? У бегунов-стайеров пульс меньше 40 иногда бывает

Комментировать ответ…
Интересно, почему в комментариях ни кто не обращает внимание на простой и очевидный фактор! Ведь понятно , что пульс зависит прежде всего от НАЛИЧИЯ в крови растворенного КИСЛРРОДА (гормоны щитовидной железы пока оставим). С возрастом организм человека зашлаковывается, кровь становится более "Густой".Количество кислорода способного раствориться в... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Врач интенсивной терапии, интересуюсь жизнью... Надеюсь, этот интерес взаимен.
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, существуют некоторые постоянные, например рН крови, температура тела. При выходе за определенные границы таких показателей наступает смерть организма. К таким же постоянным показателям относится и значение "перфузионного давления" (ПД) - это такое давление крови на стенки сосуда, которое... Читать далее
Позвать экспертов
21 августа 2018  · 26,4 K
Я много лет занимался велосипедом. У меня пульс в спокойном состоянии равен 48-55 ударов.. Если пульс повышается... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше