Почему современным подросткам так тяжко звонить и спрашивать, одни только смски шлют?

Ангелина Медведко
  · 47,5 K
Мария Еремина
Топ-автор
8,4K
студентка, журналистка, художница

Звонки по сотовому телефону быстро стали чем-то навязчивым и неприятным. Вспомните звонки по стационарному. Если ты взял трубку, то ты дома, не занят, у тебя есть время поговорить. Если нет, то никто не обижается, что ты еще не дома и перезванивает позже. С сотовыми это разделение пропало. Умри, но ответь, иначе зачем тебе сотовый. Занят, бежишь по делам, сеть плохо ловит? Вселенская обида на игнор. Не можешь ответить - надо перезванивать. Собеседник-то знает, что у тебя отобразился пропущенный звонок. Поэтому ничего приятного с разговором по сотовому не ассоциируется. Только грубое вмешательство в личное пространство.

Переписка - другое дело. Можно ответить, когда угодно. Можно отвечать, занимаясь, чем угодно. Это просто-напросто удобно. Скорее всего и школьники так привыкли переписываться, потому что это можно делать прямо на уроке. Дошептаться можно хорошо если через парту, а в сообщениях хоть с параллельным классом общайся, хоть с другим городом.

5 октября 2015  · < 100
В соцсетях тоже есть заковыка - там отображается твое присутствие "онлайн", получается тоже неловко, раз... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 23 ответа
Любитель литературы и разговоров по душам.
Думаю, что если дать любому подрастающему(видите за этим словом, неопытное во всех сферах жизни) поколению средство для общения, где тебя не могут "перед живой толпой" унизить, где неприятные для тебя вещи ты можешь вовсе проигнорировать, хотя вживую это тебя растоптало бы.  Именно поэтому неопытное в общении молодое поколение ищет безопасность. Т.е... Читать далее
Комментировать ответ…
Ищу призвание в жизни
Я подросток. Первым делом хочу сказать причину, которая здесь скорее всего еще не была названа, но не менее важна. Разные операторы! У меня лайф, а у моего окружения людей по большей части киевстар, мтс и т.д. Звонить просто так поговорить полчаса - час дороговато выходит. Телефон с 2 сим картами есть мало у кого. Городской телефон тогда? Да, на... Читать далее
Ах-ха-ха! И правда, взрослые тети-дяди просто не подумали про деньги ))) А ведь в случае с подростками эта причина... Читать дальше
Комментировать ответ…
Маркетолог. Выпускница журфака. Католичка.
Мне уже 25 и я никак не смогла приучить себя говорить по телефону. А, может быть, просто говорить. Не люблю я эти прелюдии типа "я не отвлекаю?" или "я отвлеку всего на минуточку" (прошло 15 минут). Или когда звонят, в то время как я бегу по улице за трамваем или застряла в неудобной позе в транспорте. Не люблю кричать "ИЗВИНИТЕ, Я СЕЙЧАС В МЕТРО И... Читать далее
Комментировать ответ…
Люблю книги, бестолковые кино и сериалы, вино, готовить и есть.
Мне скоро 30, а я до сих пор перед каждым важным звонком долго собираюсь с мыслями, обязательно на бумаге записываю тему разговора и основные вопросы, которые хочу задать иди обсудить. Если звоню незнакомому человеку, тогда и имя записываю.  Почему? Потому что волнуюсь, мне откровенно страшно звонить. Я боюсь сбиться с мысли, боюсь, что мой... Читать далее
4 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
будущий клинический психолог
Примерно об этом можно почитать в статье Марка Пренски об аборигенах и иммигрантах цифрового мира.  Он писал о том, что в системе образования существует определенная проблема - разный язык преподавателей и учеников. Для её описания он ввел термины digital native и digital immigrants. Первый обозначает людей, родившихся в цифровой эпохе, для которых... Читать далее
17 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Студентка
Моей маме 39 лет, но она тоже не любит кому-то звонить и всегда просит меня. А мне 20, и я также боюсь. Это, мне кажется, зависит больше не от возраста/поколения, а больше из-за каких-то причин внутренних. Мне, например, намного проще говорить с незнакомым человеком с глазу на глаз.», когда я вижу его лицо и невербальную реакцию на мои слова и мое... Читать далее
8 декабря 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Нет определенной сферы деятельности, занимаюсь многими вещами по чуть-чуть
Лично мне довольно-таки удобней писать смс по некоторым причинам: - я могу написать то, что не смогу сказать в живую - я могу написать в любой момент, хоть ночью. Допустим, я ночью вспомнила что-то, но с утра забуду. Написала смс, а человек ответил мне с утра и все рады - больше времени для построения предложения. Плюс, когда ты уже написал смс, ты... Читать далее
13 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Гитарист, уличный музыкант, бульбазавр маркетинга, билингв

Да потому что разговор по телефону немного вырывает из жизни. Ты не можешь говорить и параллельно делать множество вещей. Сообщение можно написать во время еды. Или в очень шумной компании. Просто на бегу. И куча всего остального. 

Сообщение удобнее, если нет какой-то срочности.

Комментировать ответ…
Занимаюсь самолечением тревоги, а также всегда на измене.

Ты просто не хочешь общаться и напрягаться, ты не чувствуешь себя защищённом. В разговоре по телефону нет времени что то обдумывать и тд.

Также ты среди родственников, а вы с другом обсуждаете какого цвета головка у афроамериканцев. При родственниках это обсуждение будет проблематичным.

6 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше