Мораль - способ управления человеком (Ницше). Нужна ли мораль или совесть в таком случае?

Никита Мариевский
  · 49,1 K
Artem Klim3,0K
Инженер

Внешняя , тоесть навязанная чем-то / кем-то внешним - сомневаюсь. Моральные принципы , "правильность" и необходимость следования которым ты можешь объяснить и доказать "сам себе", та мораль , которую ты принимаешь не потому что "так принято" или "все так считают" а потому что ты сам полагаешь , что следуя им , будет лучше и тебе и окружающим, - отличный способ управлять самим собой.

Правда , если получится что такая твоя мораль расходится с уголовным/ административным кодексом - готовься отвечать.

Общепризнанная мораль тож сгодится. Я вот урод моральный и меня остановит закон и более ничего. А какойнить... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации
Мораль - это свод правил, установленных человеком, не лишенным предвзятости и предрассудков. Совесть же - это голос сердца, это тот голос, который должен вести за собой разум, к сожалению, у большинства человеков пока что это не так. Нужна не мораль, но следование принципам нравственности, изложенным в Учениях, например, в Нагорной Проповеди, или в... Читать далее
4 декабря 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Рождённый свободным. Профессионально не люблю собирателей досье.
В каком случае? У Ницше есть и другие спорные высказывания: Убеждения являются более опасными врагами истины, чем ложь. Общепринятые книги — всегда зловонные книги: запах маленьких людей пристаёт к ним. Я искал великих людей, а находил всегда лишь обезьян их идеала. В добропорядочных людях меня в последнюю очередь отталкивает зло, которое они в себе... Читать далее
28 марта  · < 100
Комментировать ответ…
Маркетинг, сегментация, тлен  · theqstn.com/mrww

Есть мнение, что отсутствие морали - это тоже мораль. Поэтому, вне зависимости от того, что вы предпримете, вы будете действовать в рамках той или иной морали.

6 октября 2015  · 11,1 K

Напоминает "атеизм - это тоже религия")

Комментировать ответ…
Правила морали, коллективно придуманные (и иногда изменяемые) людьми и вкладываемые в головы потомков поколение за поколением, действительно ограничивают их, но при этом защищают. Если как можно больше людей не будет воровать, люди будут меньше бояться за свой кошелёк и всякие дорогие вещи, чем если бы всем (или большинству людей) было плевать на это... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше