Как пережить суицид близкого человека (брата)? Поступок оказался для всех внезапным, он не был одинок, постоянно шутил и строил планы. Не покидает мысль, что я что-то не заметила, хотя могла помочь.?

Анонимный вопрос
  · 2,3 K

Скажу нестандартную вещь, но все же.
Уважайте выбор брата. Вряд ли он спроста решил это сделать, и думаю он все взвесив осознанно решил уйти из этого мира. Если бы у него были предпосылки и проблемы конкретные, которые могли бы вытекать в самоубийство, то вы бы об этом узнали, и возможно помочь получилось бы.
А возможно это просто осознанный выбор человека - не жить. От ваших переживаний никому лучше не станет, но вы можете помочь тем, кто переживает от этого поступка. Тут думаю надо больше времени проводить с родителями, стараться как-то заботиться о них, потому что для них это самый большой удар.

Хорошо это или плохо не имеет значения, человек просто сделал свой выбор.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн...
Мы все знаем, что мы когда-то умрем. Но смерть всегда внезапна. Даже если ожидаема. Чувство вины - это довольно распространенная реакция. Вам может казаться, что вы что-то не сделали или сделали что-то не так. Что-то не сказали, что-то не поняли. Но это всего лишь ваши реакции на то, что произошло. А произошло то, что ваше восприятие реальности... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше