Почему христианство называют религией рабов, откуда это пошло?

ФилософияРелигияХристианство
No One
  · 140,8 K
Ответить11Уточнить
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 22 нояб 2020
Христианство- про эволюцию, конец света. Нынешний этап эволюции это переход не на следующую ступень, а на следующую лестницу, тк это переход в иной мир. У человека есть альтернатива : быть "царём зверей" или "рабом Божиим". Но первое- тупик. Читать далее
1,2 K
Я, буду царём зверей. Чем рабом. Даже божьим. Я, на равных с богами. Могу у них просить. Вы рабы. Только обязаны и... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Алекс Варна
Политология
4,1K
интегральная политическая теория; космизм; диалектика  · 29 мар 2020
Насколько я понимаю, это своего рода игра слов – и пошло это тупо со времён Римской Империи, когда римский пантеон был "религией господ", а самой распространённой в народе стало христианство – то есть "религия рабов". Оттуда и пошло, ибо рабы тупо составляли большинство населения – а христианство провозглашало, что человек не может быть собственностью другого человека... Читать далее
3,3 K

... А выразители воли бога - попы. Ай, молодца...

Пенсионер. Клиническая психиатрия.  · 14 янв 2020
Это пошло из послания ап. Павла Тимофею. Там св. ап. пишет. что раб должен служить своему господину, как верующий служит Христу. Налицо идеологическое обоснование рабства как богоугодной системы. Сам же сын божий (т.н. Христос) называет своих учеников "заблудшими овцами дома израилева" (МФ 15-24) Так что выбор у христиан невелик, или рабы божии или овцы. Читать далее
1,5 K
Ой! Вы по каким-то причинам не упомянули слова Христа: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Пардон, но они сами себя так называют. Они же говорят, что они - рабы божьи. А священников называют пастырями, которые "окормляют паству". При этом, ни для кого не секрет, что пастырь - это пастух, а паства, пардон, - стадо...

1,6 K
Все правильно . Выбирать нам кем быть - Богом живущим на земле ( Азъ есмь ) или сыном Божьим или рабом или овцой... Читать дальше
Предприниматель. Наука, философия, религия.   · 8 янв 2021
Раб -это рабочий. Тот кто продавал свой труд назывался рабом. У христиан отношение к Христу было на таком уровне, что они готов были посвятить служению Ему свою жизнь, т.е служить Ему, работать на Него, быть Его рабочим, а значит рабом. В последствии, слово раб изменило свое значение. Так стали называться люди принуждаемые к труду, а тех, кто продает свой труд стали... Читать далее
855

Бред.
Полнейший бред мышления.
Раб, есть раб. Он для всех раб.
Раб это клеймо

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 3 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489
У идеи как минимум два источника: 1) Статья Ф. Энгельса "К истории первоначального христианства", основанная на марксистской философии. Энгельс описывает христианство как религию рабов в прямом смысле этого слова - христианство возникло и было популярно в среде низов общества, прежде всего рабов, и отражало настроения и чаяния этой среды. 2) Критика христианства Ф... Читать далее
2,1 K
Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 7 янв 2019
потому что оно сначала распространялась среди низовых слоёв общества. Кроме того, там же всё время говорят раб Б-жий, только когда двойника или восковую куклу трёхпалого в церкви держали говорили не раб Б-жий, а новопреставленный президент. Религия готовит человека к тому, что пусть он здесь раб и будет, и остаёцца рабом, зато в мире грядущем он получит более лучшую... Читать далее
911
Христианство создано было для евреев, но они послушав Христа не приняли эту  Веру и стали Иудеями ( от Иуды ?) И... Читать дальше
Кандидат психологических наук. До этого много лет изучала богословие и философию. Провела...  · 16 сент 2020

Неверно даже надерганы цитаты. Христос конкретно принес СВОБОДУ, рабами людей сделала именно "религия". Внимательнее нужно прочитать все, что Он действительно сказал

445
Ингвар Ди
Общество
6,2K
Бродячий наставник общества  · 19 янв 2021
Это пошло частично в эпоху Возрождения и окончательно оформилось в ХХ веке. Христиане часто называют себя "Раб божий". Это обращение (по происхождению аналогичное фразам "Ваш покорный слуга", "к Вашим услугам" и т.п.) сохранилось с архаичных времен. Христианство в принципе консервативная религия, и этот момент сохранился во многих текстах, включая средневековые и... Читать далее
625
Работаю с Библией с 1989 г. Два экземпляра Книги пришли в негодность из-за пользования...  · 14 нояб 2020
Есть подобный вопрос у другого пользователя. Вообще-то с религией это не связано. В религию кой-что проникло, но с искажениями, мягко говоря про это. На самом деле это связано с истиной. Вот происхождение принципа раб Божий, данное мною. Пусть будет это как концептуальный вариант для ищущих истину, ибо Иисус учил Своих учеников проверять в жизни. > Итак, подражайте... Читать далее
753