Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не верят в Бога?

Бог
Анонимный вопрос
  · 11,9 K
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 21 мар 2021

Причины могут быть разными, но основных две - эгоцентризм личности и занятость в сфере добывания средств к существованию.

Когда эта "скорлупа" ядра человеческой личности разрушается, то человек, на фоне приближающейся Смерти, естественной или по болезни, начинает задумываться о смысле своей временной жизни.

Вот тут-то бессмертная душа, вначале подсознательно, а затем уже осмысленно, понуждает ум задуматься о возможности продлить Жизнь, что приводит его к размышлению о Боге, ибо Он и есть: -

"... воскресение и Жизнь ..." (Иоан.11:25)!

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 11 мар 2022
Андре Конт-Спонвиль красиво высказался: "Когда мне задают этот вопрос, в ответ я могу назвать сотню причин, но трех, кажется, вполне достаточно. Первая причина — самая банальная, но и самая значительная — это необъятность зла и горя в этом мире. В нем слишком много ужаса, страдания и жестокости. И все это вина человека? Без сомнения, но дело не только в нас. Сама... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 20 апр 2021

Если серьезно то из за отсутствия опыта общения с Богом... Других причин нет и быть не может ... Правда есть еще одна но постольку поскольку это безответственность ....

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 янв 2019
Не хочу показаться оригинальным и боюсь накликать на себя гнев общественности и тем более кого то оскорбить, но отвечу на ваш вопрос словами Бродского, который как раз и был оригинальным в своём высказываний по теме: Неверье слепота, а чаще свинство. (с) Другими словами есть две причины того почему люди не верят в Бога: из-за того что их глаза внутреннего человека... Читать далее

Да, возможно и так, сколько людей столько и мнений

Инженер-аналитик  · 15 янв 2019

За всю историю человечеством было придумано примерно две тысячи  восемьсот семьдесят богов. Хотелось бы уточнить, вас неверие в какого именно Бога интересует? ыыыыыыы

student/programmer/esport  · 15 янв 2019
Потому что незачем. Я не ощущаю присутствия каких-либо сверхъестественных сил, их влияния на мою жизнь, на людей вокруг меня, на мир, и то, что в нем происходит.  И, опять же. Я не отрицаю существование какого-либо непознаваемого нами существа, которое сотворило этот мир и т.д. Однако я уверен в том, что оно не слушает наши молитвы, не обязывает (или рекомендует, или... Читать далее

Вот это я понимаю. Все четко.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 16 янв 2019
Ибо он не нужен этим людям для полноты картины мира. В их мировоззрении есть исчерпывающие доступные для понимания рациональные понятия, которые и определяют их жизнь – зачем усложнять, что и можно объяснить доступно. Для меня наличие бога это в понимании логики бритва Оккама, ведь наличие бога это достройка на мировоззрение, объясняющее то, что не требует объяснения... Читать далее
Студент МАИ направления ИВТ.  · 15 янв 2019

Потому что люди начинают верить в себя, а не в волю кого-то там, потому что они начинают думать, как что-то было создано, а не кем. 

Мне нужно набрать 140 символов, поэтому лови сердечко <3

Вполне характерно для большинства (особо не задумывающихся).

Православный человек. Истину Христову отвергают почти все и лишь единицы ее любят. Ибо...  · 28 июн 2021

Святые отцы говорили что тот кто не верит в Бога тот крайне безумен и страдает бесовской гордыней.
Не верят и не хотят о Боге ничего слышать потому что эгоисты. Знаю многих которые в Бога не верят а сами его ненавидят и ропщут на него, лицемеры противоречивые.

А верить в дядю, что сидит на облаке и всех видит, всё контролирует, милует и казнит, а в православии еще и не... Читать дальше
Все достаточно просто. Как бы меня сейчас не заминусовали и не закидали комментами типа:"Ты шта наука даказата шта бога нит, вы праста враги прогресса" Но... Они. свое неверие оправдывают своими поступками - ведут разузданный образ жизни, не хотят нести ответственность за какие-то поступки( " бог жи ни наказивает миня после грехов за 5 секунд - значит нит его") и вообще... Читать далее

100%...так же проще,и отвечать не за что не надо...в хосписе я мало видела атеистов