Почему люди не верят в Бога?

Анонимный вопрос
  · 10,9 K
Никита Котов
Философия
21,2K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

Давно стало общим местом в подобных беседах, что понятие бога крайне бессодержательно. Каждый понимает кто во что горазд.

Ну там атеист не верит в сидящего на облачке дедушку. Его можно понять! А верующий верит в первопричину. И его можно понять! Вот почему он думает, что этой первопричине надо молиться - это отдельный непростой вопрос.

Но я хотел бы совсем с другого бока подкопаться.

Мне категорически не нравится слово "вера". Это какая-то искусственно навязанная дихотомия "вера"/"знание", совершенно неадекватная реальности. К черту ее.

Я верю, что когда я с утра просыпаюсь, я - это тот же я, кто заснул вчера. Я верю, что когда меня с утра солнце будит в окне - это солнце, огромный шар плазмы за много миллионов километров от меня, а не последствия потребленных с вечера наркотиков (ничего я не потреблял, мне подсыпали!). Я верю, что земля круглая, хотя я сам не видел и не встречал лично никого, кто видел, что и правда круглая.

Я верю в Дон Кихота. Верю, что он есть. Конечно есть. Описан в книге, известен многим людям, мы с ними можем обсудить черты его характера, его биографию, его внешность. Если это не означает "есть", то что тогда?

Еще я верю в то, что есть тот ноутбук, с которого я все это печатаю. Очевидно, впрочем, что он совсем иначе "есть", чем Дон Кихот.

И я верю в простоту числа, верю, что она есть, и есть третьим, отличным от двух предыдущих способом.

Я верю в бога. Я атеист и я верю, что бог - есть. Как Дон Кихот, точно так же. Какой? Все они, сколько б их не было. Расскажите про вашего и я поверю в него. Конечно, он есть, иначе про кого вы мне сейчас рассказали?

Есть верующие (я верю, что есть), которые считают, что он есть иначе - как простота числа. Вероятно, есть и такие, которые считают, что он есть как ноутбук, но в них я не верю.

Я верю в справедливость и милосердие и верю, что они существуют не так, как Дон Кихот и не так, как простота числа. И не так, как ноутбук. Возможно, что есть те, кто верит в бога так, как я верю в справедливость, нельзя сказать, что я в них не верю, просто не определился. Сомневаюсь.

Я верю в научное познание. В то, что данный нам опыт не иллюзия и правомерно переносить опыт, полученный здесь и сейчас, на произвольно взятое там и тогда и буду верить в это в каждом отдельном случае, пока для этого случая опыт не покажет обратное. И в то, что можно доверять опыту других людей, тоже верю. Что если он видит красный, то и я вижу красный.

И я верю в другой опыт, который нельзя перенести на другого человека. Опыт быть мной. И я верю, что есть те, кто в бога верит так, как я в этот опыт. В моем опыте бог дан одним образом, а в вашем может быть дан совсем другим. И я верю, что нет никакого смысла общаться с ним, если он дан в опыте так, как дан мне. Так я и не общаюсь.

А теперь замените в этом тексте веру на знание и ничего не изменится.

Есть даже известный анекдот:

Атеист: Я не верю в бога.

Раввин: Ви знаете, в того бога, в которого ви не верите, я то же не верю.

Комментировать ответ…
Ещё 22 ответа
Второе образование философское, преподаватель менеджмента, управленческий...
Бога можно увидеть только  через свою богоподобную Душу.Инструкция для самоаудита  : «Управление   интеллектуальным капиталом»  (Самоорганизация в проектном мышлении и нематериальная мотивация) указывает путь спасения Души человека. Она конкретизирует слова Господа «Я есть Путь, Истина и Жизнь»: - Путь это жизнь по законам самоорганизации, который... Читать далее
24 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Православный христианин, Пенсионер, Богословие. https://elitsy.ru/profile/53115...
Причины могут быть разными, но основных две - эгоцентризм личности и занятость в сфере добывания средств к существованию. Когда эта "скорлупа" ядра человеческой личности разрушается, то человек, на фоне приближающейся Смерти, естественной или по болезни, начинает задумываться о смысле своей временной жизни. Вот тут-то бессмертная душа, вначале подсо... Читать далее
21 марта  · < 100
Комментировать ответ…
student/programmer/esport
Потому что незачем. Я не ощущаю присутствия каких-либо сверхъестественных сил, их влияния на мою жизнь, на людей вокруг меня, на мир, и то, что в нем происходит.  И, опять же. Я не отрицаю существование какого-либо непознаваемого нами существа, которое сотворило этот мир и т.д. Однако я уверен в том, что оно не слушает наши молитвы, не обязывает (или... Читать далее

Вот это я понимаю. Все четко.

Комментировать ответ…
Инженер-аналитик

За всю историю человечеством было придумано примерно две тысячи  восемьсот семьдесят богов. Хотелось бы уточнить, вас неверие в какого именно Бога интересует? ыыыыыыы

Бог един для всех

Комментировать ответ…
Студент МАИ направления ИВТ.

Потому что люди начинают верить в себя, а не в волю кого-то там, потому что они начинают думать, как что-то было создано, а не кем. 

Мне нужно набрать 140 символов, поэтому лови сердечко <3

15 января 2019  · < 100

Вполне характерно для большинства (особо не задумывающихся).

Комментировать ответ…

Вера в Бога нужна для устранения накапливающихся беспокойств по поводу неопределённости будущего, для простого объяснения прошлого, для снятия с себя ответственности в настоящем. Кто справляется с этими психологическими проблемами своим умом, тому вера в Бога необязательна.

15 января 2019  · < 100
Вера в Бога здесь истолкована крайне близоруко. Напротив, она позволяет видеть истинные причины происходящего... Читать дальше
Комментировать ответ…
Люди верят в бога потому что хотят верить, им просто необходима поддержка кого-то могущественнее их, кто может помочь справиться с бедами, болезнями и т. д. Вера в бога это по сути вера в чудеса и когда эти чудеса не происходят в человеке пробуждаются все отрицательные чувства,в первую очередь злость на бога, на весь мир, на себя. Это был первый... Читать далее
9 марта 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Потому, что материальное увлекает нас легче. Проще отобрать что-то, чем сделать самому, проще окритиковать, чем превзойти, проще знать, чем быть в поиске, проще доказать обратное, чем принять и отождествить. Вечные понятия в материальном мире постоянно меняют свои формы, аксиоматика -- устойчива. Мы всегда создаем себе зону комфорта, а затем, подобно... Читать далее
11 мая 2019  · < 100
Комментировать ответ…

Многие не верят в БОГА оговоренного распространнеными религиями, но верят во что-то Высшее тем не менее.

Вот Вам пример интересной религии: Церковь Высшего Разума (Сурацианство): www.suratio.ru

Вполне интересное явлние и предлагаемые истины imho.

7 мая 2020  · 432
Потому что верить нельзя никому и никогда не будет веришь глазам своим. Но верить в то что ты не видишь и не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше