Что является жизнью с точки зрения биологии?

Артем Горный
  · 2,7 K
Никита Котов
Философия
21,4K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

Несть числа таким определениям, но надо понимать, что самим биологам они не особо то и нужны.

Простейшее, любимое мною - "жизнь - то, к чему применимы методы биологии". Любимо оно мной именно за то, что подчеркивает, что самой биологии не нужно определение жизни, она будет изучать все, на что сможет распространить свой метод и именно это мы и будем в дальнейшем называть жизнью.

Чуть более сложное, но практически синонимичное предыдущему определение NASA - "самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции". Синонимичны эти определения потому, что биология = эволюционная теория + биохимия, изучаться биологией может то, к чему применимы закономерности, выведенные в рамках биологии, то есть изучаться биологией может то, что эволюционирует и основано на химии.

И еще с десяток определений: https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь#Определения

Кроме того, определение не существует в отрыве от того, какие задачи оно призвано решить. Определение жизни данное с целью делить все на изучаемое биологией и не изучаемое биологией будет отличаться от определения жизни, даваемого с целью поделить на все на то, что может быть убито в юридическом смысле и на то, что быть убито в юридическом смысле не может. Последнее имеет дело только с отдельными особями (тогда как согласно первому живым является РНК-субстрат, в котором отдельные цепочки РНК катализируют синтез друг друга) и согласно такому определению выпадать из понятия живого может (и выпадает почти везде) эмбрион до определенного возраста, а так же человек, у которого констатирована смерть мозга. Даже если он еще сколько угодно может "жить" в чисто химическом смысле, юридически он по сути мертв и отключение его от аппарата не будет убийством, если выполнено с соблюдением всех формальностей.

Если в будущем будут созданы полноценные искусственные интеллекты, обладающие личностью в человеческом смысле этого слова (или даже на более низком уровне, хотя бы высших животных), то такие ИИ можно будет признавать юридически живыми, хотя биологически они не живы ни в каком смысле.

В случае с примером ИИ возникает парадокс, что не живые, но разумны?  Но сводить жизнь к методам биологии это уже м... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов

Я бы охарактеризовал жизнь как такое состояние системы, при котором она в состоянии поддерживать свою внутреннюю структуру и самовоспроизводиться за счёт веществ и энергии окружающей среды.

24 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…

Не знаю как в биологии, но жизнь-это способность самостоятельно противодействовать разрушению, сформировавшейся структуры материи. Нет такой способности - не жизнь, потеря такой способности - смерть.

21 января 2019  · < 100

Такое определение мне нравится больше. Он подразумевает ответную реакцию на внешнее воздействие?

Комментировать ответ…
Организм, приспособившейся к убогой жизни..
Хочу дополнить ответ пользователя Nikita K. Свойства живого: -Единство химического состава -Обмен веществ и энергии -Наследственность -Самовоспроизведение (Размножение) -Изменчивость -Способность к росту и развитию -Дискретность -Приспособляемость Не написал -Раздражимость, -Саморегуляция и -Ритмичность, потому что такие функции доступны не всем... Читать далее
21 января 2019  · < 100
Не уверен, насколько применим к вирусам критерий обмена веществ и энергии. А к первичным рнк-субстратам не... Читать дальше
Комментировать ответ…

Живое это то что:

1) Питается

2) Движется

3) Размножается

Возможно с тех пор как я закончил школу что-то изменилось, но меня учили именно так. В учебнике биологии это должно стоять в начале. Там где объясняется что изучает наука.

21 января 2019  · < 100

Ещё вроде растет, но тут я не уверен.

Комментировать ответ…
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин

Жизнь - это индикатор воздействия Сознания на физическую Вселенную.
Жизнь не может существовать без Сознания.
Сознание может существовать без жизни.

Более подробно: Высшая мера Эволюции, глава "Сознательная мутация"

22 января 2019  · < 100

Это у трактористов такой индикатор или у сантехников?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше