В связи с ярыми протестами против президента у меня возник вопрос: оппозицию в России больше интересует отставка именно Путина, чем изменения системы власти в целом?

Владимир путин+4
Thomas A. Anderson
  · 98,7 K
Юрий Тихонравов
Религия
7,8K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · izm.io

Почему верховный правитель долго не уходит? Потому что его фигура является компромиссом для множества враждующих группировок. Этот компромисс достигался долгими болезненными усилиями, найти ему замену едва ли вообще возможно. Соответственно, как только он уйдёт, борьба между ними резко обострится и скорее всего быстро приобретёт открытый характер с непредсказуемыми последствиями, в том числе для системы власти.

А при том же балансе сил форма власти ("система") может быть вообще любой, хотя бы самой демократичной, всё равно всё будет соответствовать этому балансу при больших или меньших извращениях и натяжках.

Это работает не только в России, но и во всех странах с подобным устройством.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Компромис фигуры не в интересах народа -это не та политическая система вот о чем суть. Народ правильно возмущен... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 54 ответа
Практик в сферах программирования, науки и управления. Творец новых...
Путин является, поневоле, главой колонизаторского класса России, сформированного под крышей кейнсианской метрополии США и запрограммированного на союз с транснациональными корпорациями в интересах мирового финансового глобализма. Эта роль заставляет Путина сидеть на двух стульях. Во внешней политике он выглядит патриотом и державником, отстаивающим... Читать далее
Комментировать ответ…
интегральная политическая теория; космизм; диалектика
Я думаю да, если обобщить взгляды всех этих сил, которые можно обозначить как "оппозиция", то центральным будет именно сместить Путина, потому что именно он лично мешает тем, кто финансирует и морально поддерживает этих оппозиционеров. А изменения в системе власти, которые их интересуют, – разве что в плане сделать Страну более управляемой для, опять... Читать далее
16 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Бродячий наставник общества
Начать надо с того, что в России значимой оппозиции нет. Есть отдельные митингующие навальные, не объединенные какой-то общей платформой и не несущие каких-то значимых решений. То есть объединиться на какие-то значимые темы типа патриотизма или развития новых технологий у оппозиции не выходит, потому как эти темы развивает власть, и делает это... Читать далее

каки -таки протесты..это не про нашу страну..

Комментировать ответ…
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.
Добавлю свои пять копеек. Я всегда считал себя человек либеральных взглядов,  за политической ситуацией в РФ слежу. Но видимо я что-то не понимаю.... Объясните мне пожалуйста. 1. У нас оппозиция какая-то странная, я категорически не могу понять чего именно она хочет и какого рода идеи продвигает. Потому как отставка Путина сама по себе ровным счетом... Читать далее
Ваш либерализм сочетается с ответственностью, а это, к сожалению, сейчас крайне редко встречается. Нам либералы в... Читать дальше
Комментировать ответ…
трейдер/инвестор/основатель фонда
Их вероятно интересует отставка ВВ в первую очередь, так как действующий през не смотрит на население как на равного переговорщика(скорее как мясник на скотину) и потому сначала им необходимо как то скинуть ВВ за ним скорее всего пойдут остальные (или переобуются под новую власть),а уже потом можно менять систему когда в твоих руках централизованная... Читать далее
29 марта  · 122
Комментировать ответ…
Не знаю, что больше интересует "оппозицию России" (?) я не вхожу ни в какие оппозиционные группы, выступаю в рунете как активная гражданка России, недовольная прежде всего политикой и поведением президента Путина и всей его системы режима в России. Считаю справедливой и обязательной отставку именно Путина вместе со всем его лично нагороженным стадом... Читать далее
6 февраля 2019  · < 100
Меньше злобы, господа, больше разума...Читала и удивлялась, неужели так много тупых? Критиковать могут все..... Читать дальше
Комментировать ответ…
пенсионер

Всякие "ярые" протесты в России-это фокусы США. Не зря на них американские послы бегали. А главная цель этих фокусов -развалить и уничтожить Россию, как это было с Югославией, Ливией, Украиной и т.д.

5 марта 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Пенсионер. Правдолюб и правдоруб. Логика. Поправляю заблудшие души...

Ё-маё, сколько у нас диванных прокуроров и судей. обвинили приговорили, а где следствие ? Фамилии обвиняемых в студию ! А так это просто поклёп и клевета. Так что давайте пишите заявы прокурору, кто украл и сколько!  ФИО И АДРЕС ПОДОЗРЕВАЕМОГО.

7 февраля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Это...как бы... Короче... Ну тип того...
Отставка Путина и нужна для того, чтобы изменить систему в целом. Конечно, на это уйдут года, ибо даже сместив всю верхушку, власть на местах останется прежней и выработанную систему кумовства, взяточничества, жополизства и прочего -ства просто так, по щелчку пальцев не убрать. Можно конечно всех разом, от мала до велика, собрать в вагоны и в Сибирь... Читать далее
30 января 2019  · 2,8 K
Ошибаетесь начнется смута - битва за власть олигархов и чиновников, бардак и безвластие. Из этого ничего не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше