Как избавиться от того, что периодически возникает внутреннее ощущение, что все равно сдохнешь?

Артем Соловово
  · 10,2 K
Алексей Елисеев
Психология
3,5K
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · facebook.com/alex.eliseev.35

Задать себе вопрос:

• И если я всё равно сдохну, что я могу сделать сейчас, чтобы остаток жизни не жалеть об упущенном шансе?

Такие моменты можно использовать с пользой.

Такие моменты развязывают руки.

Переосмыслить жизнь, сделать что-то такое, на что обычно не решался.

Могу предположить, что Ваше внутреннее ощущение возникает не от "хорошей жизни". Такому ощущению обычно предшествует сильная стрессовая ситуация, которая ставит под сомнение сам смысл дальнейшего существования.

Посмотрите на людей, которые в условиях сильного стресса делают невероятные вещи. Возможно, такие моменты, как Вы описываете - это моменты, когда вы можете изменить свою жизнь?

8 июля 2020  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 12 ответов
автор научно-популярного Telegram_канала @v_n_sh
Можно зайти с другой стороны - вместо того, чтобы бороться с ощущением безнадежности жизни, раз и навсегда принять его. Да, мы все умрем. Да, жизнь как явление совершенно лишена конечного смысла. Ну и что?)  (Вообще рекомендую почаще задавать себе этот вопрос, хорошо помогает от дурацких переживаний, зацикленности на чужом мнении и излишней мнительнос... Читать далее
8 февраля 2019  · < 100
Проблема в том, что вроде занимаюсь изучаю новое (Html, css). Стараюсь общаться больше не замыкаться, но иногда... Читать дальше
Комментировать ответ…
Раздатчик листовок, дворник, собиратель макулатуры, сапожник, свободный...

Мне кажется, что ка только возникает подобное ощущение, нужно сразу же сказать себе: ну и что, что я умру, сейчас-то я жив! Можно еще прокрутить мысленно момент своей смерти от какой-либо причины, а потом опять вернуться в реальность, в который ты снова жив. 

Вообще мысли о конце жизни помогают больше ценить жизнь, и не разбрасывать время на всякую ерунду.

9 февраля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Интернет маркетолог. Арбитраж трафика.
Memento mori («меме́нто мо́ри», с лат. — «помни о смерти», «помни, что смертен») — латинское выражение, ставшее крылатой фразой. История В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что... Читать далее
8 февраля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
"Очень просто" - прекратить себя жалеть, перестать беспокоиться и начать жить. Вы же не собираетесь сдохнуть завтра?:) Да и как это возможно, если еще не был, не состоял, не знаком, не участвовал ... и тому подобное. Жизнь, она, затягивает, постоянно хочется увидеть продолжение сериала, так и неуспеете подумать о выборе похоронного бюро;)) Страховать... Читать далее
8 февраля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Если правильно понял проблему - просто крайне не хочется расставаться с этим "лучшим из миров", в котором ещё многого не узнал, много где не побывал, много чего не сделал... и самое главное - вместе с разумом исчезнут воспоминания и впечатления. Вот что самое главное. По аналогии с компьютером - какая самая часть компьютера нам важнее и дороже всего... Читать далее
Комментировать ответ…

Своею смертью и воскрешением Иисус говорит тебе Человек умри для себя только тогда ты станешь живым по настоящему! Эгоизм человеческий это и есть сатана благодаря эгоизму совершаются все грехи все преступления! Умри для себя только тогда ты станешь свободным от власти сатаны!

Комментировать ответ…
Подумать над тем, что сделал, чтобы это предотвратить. Человечество растрачивает гигансткие ресурсы на войны, борьбу с друг другом , коррупцию,  взаимный контроль, особые разделы психологии и религиозные способы смириться со смерть. и т.д. и т.п. Если бы бы хотя бы 10% этих средств давалось исследователям продления жизни типа Обри Ди Грея, то давно... Читать далее
Комментировать ответ…
Люди боятся смерти. А давайте подумаем, что нас ждет в пакибытии. Большая часть религий, включая раннее христианство как наследник античности, настаивает на высокой вероятности реинкарнации для большинства. Жутко занудливая сансара. Высокодуховные души наследуют Элизиум, Царствие Небесное и что-то такое, где станут сотрудниками Мирового Разума. Это... Читать далее
Комментировать ответ…
Местный диванный эксперт по всем вопросам
Просто подумать о том, что будет не после смерти, а что было до жизни. Ты ведь существовали до рождения в других формах: в виде эмбриона, в виде сперматозоида, в виде белка и т.д. Но тут проблема, что ты- это не ты. Даже сейчас, ты являешься человеком, но твои органы - это не ты; сердце - не ты; нога - не ты. Если тебе пересадить почти любую часть... Читать далее

Если пересадить глаза к ногам то будем ли мы думать ногами ? (То есть будет ли нам так казаться ? Будем ли ощущать это ?)))

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше