Как по вашему, какая модель в семье лучше: старший брат и младшая сестра или же старшая сестра и младший брат? Дайте развернутое пояснение вашей точке зрения, обоснование.?

Кирилл Миксин
  · 5,3 K
Преподаю кларнет в ЛССМШ им С.Крушельницкой. Аранжировщик,клавишник...

Совершенно частное личное мнение. Ни  на  что  не  претендующее.

Старший брат и младшая сестра. Такой  дуэт  сплочённее,  чем  когда  наоборот. Разница  в  возрасте  сглаживается. 

Сестра  в  22  уже  вовсю,  бывает,  замуж  по  пятому  разу  рвётся,  пацан  в  18  выпивает  и  под  влияние  друзей  попал.  И  дела  им  друг  к  другу  мало. Впечатление  такое,  что  между  ними  не 4,  а  все  8 лет  разницы  в  возрасте.  А  когда  брату  22,  а  сестре  18,  впечатление  такое,  что  между  ними  разница  в  возрасте  в  годика  два. 

Девочки взрослеют раньше, и у брата в 22 и сестры в 18 могут быть похожие интересы и неисчерпаемые темы для разговоров о юношах и девушках и как с ними лучше обходиться. Обмен опытом и советами. Бывают ситуации, когда родители вменяют  в  обязанность  взрослеющему  брату  брать  с  собой  во  все  компании  и  на  все  вечеринки  сестру.  Так  у  неё  появляется  больше  шансов  найти  себе  адекватного  парня.

Традиционные роли брата-защитника и сестры-цветочка тоже лучше примеряются на себя в семье, где брат старше.

И с поступлением в вуз та же история. Брат отважно бросается в незнакомую среду, проходит на своей шкуре все подводные  течения,  пороги, мели и перекаты, зарабатывает авторитет, а сестра идёт вслед, легчайше по волнам скользя, не как одна из многих на потоке, а сразу как сестричка N. ,,А  помнишь, у  нас  на  факультете  такой  учился  (или  учится)…''. И  отношение  к  сестре  сразу  же  улучшается…

Родителям,  которые  отправляют  в  общагу  в  другой  город  на  учёбу  сестру  со  старшим  братом,  как-то  спокойнее.

Хотя,  с  другой  стороны,  повторю  очень  житейски  правильную  мысль  Анны  Андреевой.  У  родителей  при  зачатии  влияния  на  пол  будущего  ребёнка  нет.  Как  родятся  дети,  так  и  будет  правильно,  так  и  воспитание  строиться  будет…

В  семье  моей  тёщи  ситуация  была  с  точностью  до  наоборот.  Дочь  на  полтора  года  старше  сына.  И  как  привыкла  сестра,  что  брата  (и  в  его  лице  всех  мужчин)  нужно  по  жизни  за  собой  вести  и  ко  всяческой  активности  подталкивать,  так  уже  30  лет  моторчиком  работает,  не  даёт  ни  ему,  ни  мне  покоя…

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Анна Южная
Топ-автор
33,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172
Которая родилась - та и лучше. Зачем вообще давать подобные оценки? Тем более, что ситуация не зависит от родителей.  Можно, конечно, насочинять кучу аргументов про то, что "старший брат будет защищать младшую сестру" (во-первых, от кого? во-вторых, не факт, что будет) или "старшая сестра будет учить младшего брата общаться с девушками" (а ему это... Читать далее

Просто рассуждение в вакууме, не более.}

Комментировать ответ…
Копирайтер, переводчик

Старшая сестра предпочтительнее. У девочек обычно наличествует пресловутый материнский инстинкт, они готовы нянчиться с младшим братом. Старший же брат либо игнорирует младшую сестру, либо обижает. Дисклеймер: статистических выкладок у меня нет, сужу по семьям родственников и друзей. У самого - старшая дочь и младший сын (разница в 3 года).

Комментировать ответ…
vikazonty1,3K
Студентка. ЛГБТ, феминизм, гендер, секспросвет, вегетарианство, веганство...
Как уже было сказано, разницы особой нет, все зависит от отношений между детьми, между детьми и родителями. Но небольшое личное наблюдение: на старших сестер чаще спихивают всю заботу о младших, нежели на старших братьев. Разумеется, это абсолютно не на пользу старшим сестрам. Речь не о заботе, когда нужно пару раз в месяц посидеть или пару раз в... Читать далее
Комментировать ответ…

Если с точки зрения родителей, то старшая сестра и младший брат. Помощница матери, нянька для брата. В деревнях до сих пор старшую сестру младшие, уже взрослые называют НЯНЯ! А с точки зрения брата, как у меня, то лучше иметь младшую. Почему см. в предыдущих вопросах!

Комментировать ответ…
Любуюсь парусниками
Старший брат и младшая сестра. Ответ субъективный и какой-то вымученный... Я была старшей сестрой  в семье . +моя младшая, на 4,5 года младше и меня это угнетало ( родители тому виной,  они не справились с задачей - объяснить старшему ребенку  что происходит, почему его перестали любить ) У меня был троюродный брат,  старше меня на 3 года .  Я... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше