Есть ли информация о значении каждого гена человека? Каков шанс на кроссинговер и инверсию генов человека? Как именно строится код хромосом человека?

ОбразованиеБиология+2
Данил Гузаев
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия), генетик, хронобиолог, член ВОГиС, сотрудник...  · 30 дек 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Гены человека изучены неплохо, вы можете почитать о каждом на сайте NCBI Gene https://www.ncbi.nlm.nih.gov/gene или в entrez gene. Экспериментально, безусловно изучены не все гены, зато биоинформатические методы позволяют на данный момент предсказать функции по последовательности днк, даже если она не кодирует белок. Гораздо сложнее все с транскриптами, РНК, которые экспрессируются с генов, регуляторные функции некоторых категорически неясны, слишком мало даннных. Кроссинговер - рядовое явление для человека, чем ближе гены расположены, тем ниже его вероятность, Y-хромосома не подвержена кроссинговеру. Инверсии порождают дисфункциональные гаметы, поэтому не распространены повсеместно, хотя происходят часто при мейозе и не только.
Генетический код основан на триплетах нуклеотидов, триплеты называют кодонами (нуклеотиды: аденин, цитозин, гуанин, тимин). А- Т, Ц-Г. Код избыточен, вырожден. Существует 64 кодона, из которых 3 являются нонсенс кодонами (стоп-кодонами). Код характеризует непрерывность (компактность). Но самое главное именно в структуре хромосом то, что за реализацию генетической информации отвечает эпигенетический код (ковалентные модификации нуклеотидов и белков-гистонов, которые отвественны за пространственную структуру хромосомных доменов, читай доступность генетического материала для ферментов полимераз). Эпигенетический код определяет профиль экспрессии генов, он значительно сложнее генетического кода.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432640/Epigenetika_geny_i_koe_chto_sverkhu
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 31 дек 2021  ·
id
1) Нет такой информации нет. Порядка 30% остаются не известными.
2) Это случайный процесс и чем случайней тем лучше для разнообразия.
3) Примерно, как алфавит: нуклеотиды-буковки, слова - белки, их функции - предложения, их взаимодействия - рассказ.