Почему верить в Бога — глупо?

Давид Малко
  · 18,3 K
Автор вопроса считает этот ответ лучшим
Никита Котов
Философия
21,9K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

При всем уважении к Юрию, хотел бы показать наличие в мире других атеистов.

Я не считаю веру в бога глупой. Но многие конкретные идеи бога я считаю слишком скучными, чтобы иметь с ними дело - а что толку в вере без взаимодействия с богом?

Я нахожу скучной, слишком мелкой идею вечной жизни для меня. Моя смерть наделяет мою жизнь смыслом, а бессмертие отнимает его. Бессмертие - это человеческое, слишком человеческое, чтобы быть божественным.

Я нахожу скучной идею существа, точно знающего добро и зло. Суть человеческого бытия в том, что мы принимаем моральные решения в условиях неполноты информации и именно потому имеем шанс поступить правильно, что не уверены в своей правоте. Существо, лишенное возможности ошибиться для меня лишено возможности поступить правильно, поэтому такой бог для меня столь же аморален, как и гипотетический ИИ, способный быть судьей. Постичь добро и зло окончательно для меня означает стать злом, лишиться смысла.

Я нахожу скучной идею внешнего источника морали. Либо эта мораль неслучайно такова и тогда она может быть автономна от любого источника, актуальна сама по себе, либо она случайно такова и какая ж это тогда мораль?

Я нахожу неприемлемой для взаимодействия с ней идею существа всемогущего, но снявшего с себя всю ответственность за происходящее.

Я нахожу бессодержательной идею бога, синонимичного вселенной. Это ненужное удвоение сущностей, а со вселенной я взаимодействую и так.

Не будучи знаком с идеей бога, во взаимодействии с которым я бы имел нужду, я этой нужды не имею. Людей, которые имеют, не вполне понимаю. Мы - люди, можем быть выше этого. Стремиться к чему то большему, чем вечной жизни, найти в себе смелость взять ответственность за происходящее на себя, смириться с непостижимостью добра, не скатываться в тавтологии.

Но все эти мысли не имеют ничего общего с «умно/глупо», это вопрос эстетики, а не ума. Моя эстетика жизни такова и вряд ли глуп тот, кто придерживается иной.

8 мая 2019  · 3,7 K
Думаете, я не в курсе, что есть другие атеисты?) Я говорил как раз о тех, кто считает веру в Бога глупой (а не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 29 ответов
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to...
вера – это то, что именно вы думаете о мире, о Вселенной и всём остальном, о том, как устроена жизнь. вы можете верить во что угодно. ваша вера поддержит вас в трудные времена и ответит на ваши вопросы. вам должно быть удобно с вашей верой. пока у вас будет вера, вы будете в более выгодном положении, чем те, у кого веры нет. неопределённость не... Читать далее
20 мая 2019  · 422

Если я верю в существование травы, то я могу доказать её существование, но Бога

Комментировать ответ…
Программист, увлекаюсь музыкой и кино, интересно отвечать в темах, связанных с...
Наверное потому, что эта истина слишком простая для высоких умов атеистов, и эту истину может принять только человек, который признаёт свою глупость. То есть, ограниченность своего ума. Как и сказал Апостол Павел в первом послании к коринфянам: > 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; > 23 а мы проповедуем Христа распятого, для... Читать далее
Комментировать ответ…
Универсал (психология, социум, музыка, IT и пр.. знаю всё и обо всём, но...

Вопросом на вопрос - почему?.. вера или неверие это личный выбор каждого.. а если на то пошло, в мире столько всего глупого, что всем давно пора прописать психотропы.. каждому без исключения..

30 января  · < 100
Комментировать ответ…
Эксперт, как быть счастливым - Иисус Христос, а также его апостолы и пророки...
Глупо верить в выдуманных богов, а не в Создателя законов Вселенной. Также глупо отвергать Того, кто дал нам возможность дышать и жить. Но, говоря о "глупых" верованиях, которые основаны на фантазиях, т.е. идеях противоречащих здравому смыслу, в Библии есть очень мудрые слова. > 10 Почему люди спрашивают: „Где Бог наш?" 11 Он всегда на небесах и... Читать далее
Комментировать ответ…
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пи...

Как сказал один мудрый человек:" Если я верю в Бога,а его нет,то я ничего не теряю. А если я не верю в Бога,а Он есть,то я теряю всё. "
Скорее глупо не верить в Бога Создателя, который создал всё: вселенную,галактики,всё чем наполнена земля; молекулы,клетки. Например стволовые клетки, ДНК. Конечно же всё это произошло не благодаря взрыву,как считают некоторые.

Виктория, эти слова, по-моему, принадлежат Блезу Паскалю.

Комментировать ответ…
Москва, промышленный альпинист, сказочник
Ненаучной является та гипотеза, которую невозможно фальсифицировать. Как только человек, вооружённый научным методом познания, выдвигает какую-то новую гипотезу об устройстве мира - первое, что он должен сделать, это попытаться её опровергнуть. Подтверждение можно найти чему угодно, любой ахинее, вплоть до плоской земли. Но попытка опровержения -... Читать далее
7 мая 2019  · 161

Называть бред логикой это смело.

Комментировать ответ…
программист и интресы мои широки и разнообразны

Потому что, согласно - логике, фактам и  Бритве Оккама - его просто не существует.
А религиозная вера это продукт страхов и желаний, а также пралогизма или наведенной шизофрении - вместо Мышления;
 А Пари Паскаля вообще-то - аморально.

Лучший аллегорический образ истинно верующего, который я видел - это парень в киноновелле "о домашнем обучении" в "Муви 43" :)

15 мая 2019  · 154
Согласно логике, фактам и бритве Оккама, замечательно. Вообще бритва Оккама в оригинале доказывала бога -... Читать дальше
Комментировать ответ…
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем...
Здравствуйте. Почему верить в Бога глупо? Потому что человек себя считает слишком умным. Как говорит Апостол Павел, мы проповедует Христа, да при том распятого - для Иудеев соблазн, для Эллинов - безумие. Сейчас модно быть неверующим, говорить про разные теории, вроде теории Дарвина, и оправдывать беззаконную жизнь, как вполне дозволенную. Что нам... Читать далее
29 марта 2020  · 1,1 K

Контроль рождаемости необходим. Бог не дал достаточно плодородный земли побудив людей воевать.

Комментировать ответ…
Анонимный ответ

Анекдот, в студию)

Урок атеизма в школе, учительница говорит детям:
"Дети, кричите в небо - Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?"
А он ей отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?"

15 мая 2019  · 390

он агностик либо-это еврейская позиция

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше