Помогает ли мелатонин при джетлаге(сбой в циклах сна при большой разнице во времени при смене часовых поясов)?

МедицинаПутешествия+2
Адъютант Соколов
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 23 мая 2019

Говорят, что помогает. Не надо употреблять много - количество не очень поможет. Суть приёма мелатонина в помощи организму сдвинуть ритмы.

В инструкциях обычно пишут 3мг за 40 минут до сна.

Если бессонница вызвана другими причинами, а не именно джетлагом, то может помогать весьма ограниченно - не каждый раз, ведь причины совсем другие и для них нужно другое лечение.

Упомянутый в другом ответе прополис, как видно из вики, не исследован на противодействие бессоннице.

Мне очень помогает мелатонин, вернее, триптофан (формула спокойствия), который способствует выработке собственного мелатонина. Начинаю пить его перед сном примерно за 2 недели до планируемого перелета и после прибытия на место продолжаю пить (рекомендуемый курс – месяц). Это позволяет мне быстро адаптироваться к смене часовых поясов, практически не выпадаю из привычного ритма.

Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 22 мая 2019

Врачи не советуют самоназначать мелатонин, т.к. после определенного количества приемов у здоровых людей нарушается выработка собственного мелатонина. Пейте утром после прилета перед завтраком красный прополис - он поможет быстрее проснуться и вечером ложитесь спать по местному времени