Как справиться с неуверенностью в себе?

Психология личности+3
Анонимный вопрос
  · 9,7 K
Айдар Аминев
Психология
2,3K
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · beingwith.ru

Неуверенность в себе - вполне естественное состояние в некоторых ситуациях. Например, в ситуации неопределенности каждый из нас в той или иной степени может быть не уверен в себе. И чем больше неопределенность, и чем меньше наш опыт нахождения в аналогичных ситуацях, тем больше неуверенность в себе. Однако, если эта неуверенность имеет хронический характер и мешает жить, то стоит присмотреться к ней более внимательно.

Сама по себе постановка Вашего вопроса говорит о том, что Вы, скорее всего, отказываетесь принимать свою неуверенную часть. Возможно, у Вас есть некое представление о том, каким Вы должны быть, некий проект другого себя. И уверенность - это одна из харатеристик этого другого воображаемого человека. Но этот проект - выдумка. Ничего плохого, что она есть, но реально опереться на эту выдумку сложно. По-настоящему опереться и обрести уверенность можно только на реальность. А в реальности есть неуверенность.

Как бы парадоксально это ни звучало, но Ваша неуверенность в себе - это одна из вещей, в которой Вы можете быть абсолютно уверены. Это значимая часть Вас, которая тоже хочет быть увиденной и услышанной. Дайте ей место и время, дайте ей право высказаться, позвольте себе быть неуверенным, позвольте себе побыть неуверенным в отношениях с теми, с кем по Вашему мнению Вы должны быть уверены в себе. Если это сложно или невозможно или видится Вам опасным, попробуйте побыть неуверенным в любых значимых для Вас отношениях. Поищите человека, который бы не требовал от Вас уверенности в себе и готов был бы принять Вас неуверенным.

Уверенность вырастает из неуверенности. Если Вы дадите себе право быть неуверенным, не избегая сложных чувств, возникающих при этом (в первую очередь, стыда), рано или поздно уверенность появится.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 2 ответа
Иван Кудряшов
Философия
2,1K
Главный редактор проекта Concepture  · zen.yandex.ru/shmandercheizer
Я думаю такой вопрос стоило бы уточнить. Если вы чувствуете неуверенность по поводу того, что вы делаете, то это одно. Если же по поводу самого себя в любых ситуациях, то уже другое. В первом случае рецепт один - он прост и очевиден. Продолжайте делать - получайте опыт, оттачивайте мастерство, обращайте внимание на то, зачем/ради чего вы это делаете... Читать далее
Всем привет, меня зовут Шамил Асадов, я психолог, гипнотерапевт, регрессолог...
Неуверенность в себе может проявляться в разных ситуациях, причиной тому является страх. Например, если молодой человек не может познакомится с девушкой, у него страх того, что ему откажут и он будет отвергнут. Причины могут быть разными, но проблема находится гораздо глубже. Для того, чтобы избавиться от неуверенности в себе, необходимо заменить... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос