По каким причинам образование таким каким мы его привыкли видеть все сильнее обесценивается? Причем не только в России но и во всем Мире вцелом. И так ли это ?

ОбразованиеВысшее образование
Pasha Malakanoff
Психолог, увлеченная историей искусств и криминологией  · 4 нояб 2015

Хочу разделить изначально на две составляющие: базовое образование и высшее образование.

Базовое образование обесценивается по причине универсальности. Ученики, чья успеваемость (в силу склада характера, образа мышления) выше, чем у других, "глупеют", останавливаются и теряются в развитии. Наглядное обучение, в стиле "how it's made", это по-прежнему диковинка. Модель обучения -неизменна многие годы. В свою очередь новейшие технологии, которые призваны облегчать жизнь ученикам, облегчают ее до "нулевого сопротивления". Учителя, которые пытаются внедрить новое, интересное и захватывающее, отнюдь не поощряются.

Высшее образование обесценивается по причине того, что оно не поспевает за изменчивостью мира.

В СНГ, например, нет практики: мы умеем, но сами не понимаем что. Много теории, зачастую являющейся пережитками прошлых лет. Учебные курсы обновляются со скоростью мертвой черепахи. К моменту окончания обучения в ВУЗе мы обладаем уже неактуальной информацией.

И что самое разрушающее, поступая в ВУЗ, в 90% случаев мы сами не знаем, чего хотим.