Почему в России так плохо знают иностранные языки, и даже люди с высшим образованием часто с трудом читают по-английски?

Образование+4
Alexandra Sheveleva
  · 150,3 K
Директор чайной компании "Samovartime"

Потому что в России люди в основном общаются только с русскими + путешествуют значительно меньше, чем иностранцы, точно также как и работают - в основном с русскими компаниями

1 эксперт подтверждает
30 апреля  · 202
Alexander Shestakov
подтверждает
30 апреля

Адекватно и резонно.

Комментировать ответ…
Ещё 28 ответов
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция)...
Это, к сожалению, больная тема. Увы, Вы правы: даже в центре столицы нередки затруднения с банальным заказом на английском языке чашки кофе. Соглашусь с ответом Михаила и Александра и добавлю свои наблюдения. Поскольку я сам преподаю английский, я буду в первую очередь говорить о нём, но не только. Если дать очень короткий ответ: с одной стороны, в... Читать далее
17 ноября 2015  · 17,7 K
Денис, спасибо огромное! Да, про педагогов я с вами согласна, хотя это ведь совершенно уже другие люди, мои... Читать дальше
Комментировать ответ…
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · lytkarino.yescenter.ru
Тут уже целые статьи на эту тему! Если проще, то человек будет знать только то, что ему нужно. Элементарная экономия усилий и времени. Это не плохо и не хорошо, это жизнь. Из каждого утюга кричат, что без английского ты недочеловек. И многие ведутся на это, платя за уроки. И разумеется, бросают. Это бизнес. Любой гаджет вполне справляется с... Читать далее
Комментировать ответ…
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист...
Это связано с устаревшими методиками обучения английскому. Когда-то на заре человечества использовалась всегда одна и та же система. Человеку давали тексты - он их переводил, потом обратный перевод делал, потом учил грамматику и сдавал языковые тысячи (слова, тупо заученные наизусть по списку). Ничего не напоминает? Это то, что преподается сегодня в... Читать далее
Комментировать ответ…
Влада Бадяева
Образование
269
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · vk.com/btm_together
Все очень просто. Учебники - это не совсем то, что нужно в реальной жизни. Те же времена. Есть много классных методов, которые объясняют времена через торт английской реальности. Основная суть в том, что у англичан и у русских немного отличаются понятия о времени. Например, есть наст буд и прош в русском. А в английском добавляются 4 акцента. Многие... Читать далее
если бы было так просто, все бы нарывали эту инфу и не было проблем, а так (я вас уверяю!) не разобраться без... Читать дальше
Комментировать ответ…
кинолюбитель
Когда к моему брату по обмену приехал немец (а это было ещё в 1990 году), он предупредил меня, что бы не проговорился, что в общей сложности немецкий я учил 9 лет (5 лет в школе и 4 в институте). Казалось бы за это время можно изучить его в совершенстве, но в действительности шло только натаскивание на чтение тестов. Произношение, а тем более общение... Читать далее
Комментировать ответ…
История и биология как хобби. IT как профессия.
Потому что английский в России не нужен в реальной жизни. Мы не смотрим фильмы на английском, не читаем книги, у нас не так много туристов на улицах. Нам доступна роскошь перевода - почти все кино- и библионовинки мгновенно переводятся на русский, и при этом не просто переводятся, а еще с полным дубляжом чтобы полностью исключить контакт с другим... Читать далее
28 января  · 310
Комментировать ответ…
Школа разговорного английского языка в Петербурге  · eforward.ru
Все дело в методике обучения. В школе, как правило, основной акцент делается на грамматику, а реальной практике общения вообще не уделяется время. А выучить иностранный язык без практики практически нереально. Сейчас появляется все больше эффективных методик, так что будем надеяться, что ситуация в ближайшем будущем измениться! Например, в нашей... Читать далее
12 мая  · 137
Комментировать ответ…
Александр Лычёв
Топ-автор
11,4K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия"...
Из-за невостребованности. Зачем в России знать иностранный? На русском поймут везде, а с иноязычными, не владеющими русским (но при том владеющими английским, французским или немецким), подавляющее большинство граждан РФ взаимодействует весьма редко. Нормальная ситуация для любой крупной монолингвистической страны - плюс русский ещё и "зональный"... Читать далее
Основной канал на Дзене - "Ходячая Энциклопедия"Перейти на zen.yandex.ru/id/5df0b5a55ba2b500b1876116
1 января  · 289
Комментировать ответ…
старый пенсионер ,бывший рабочий , умею рисовать , интересны все темы . Веду...

А он мне просто не нужен . Я не собираюсь вообще путешествовать за границу , мне и России очень хватает . Ну немного школа дала и институт , но как то не очень страемлюсь .

Более того - чтобы путешествовать за границу инъяз не особо нужен

Комментировать ответ…