Можно ли стать успешным дизайнером, не имея профильного образования?

ДизайнРабота+3
Екатерина Сорокина
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьеров, предметный и ландшафтный дизайн.  · 16 февр 2021  · designonline.pro

Ответ однозначный – можно. Для того чтобы стать дизайнером, высшее профильное образование иметь не обязательно. Вы вполне можете окончить курсы и спокойно практиковать. Есть такие случаи на практике, когда дизайнер не имеет вообще никакого образования, но делает проекты. Или заканчивает совершенно другое образование, а потом становится дизайнером.

Например, Брайн Патрик Флинн вообще был продюсером. Он писал сценарии на телевидении и занимался сводками новостей, а потом решил попробовать себя в интерьерном дизайне, и у него получилось. Флинн популярен благодаря своему смелому взгляду на цвет и интересному использованию цветовых решений. Или Висенте Вульф, который известен как популярный американский дизайнер, получивший не один титул в сфере дизайна, начал свою карьеру без образования и опыта.

«Я приучил себя делать чертежи, и все необходимое для того чтобы выполнять грамотно свою работу. Я долго работал ассистентом дизайнера и смог осознать все подводные камни этой профессии из первых рук прежде, чем сам стал известным и востребованным дизайнером».

Дизайнер не участвует в сложных инженерных и архитектурных процессах, которые требуют специальных знаний, а все, что касается творческой деятельности, спокойно можно выполнить и без высшего образования.

После колледжа или курсов вы можете начинать работать, если у вас есть клиенты среди знакомых, или же делать проект своего жилья. Ничто не помешает вам продолжать дальше прокачивать свои знания, проходить мастер-классы, читать литературу, или пойти дальше учиться, ведь нет предела совершенству!

Главное гореть тем, чем вы занимаетесь, испытывать интерес и любопытство. Не останавливайтесь, и все получится!

Исследую окружающий мир  · 21 дек 2018

Да, возможно.

У Вас есть возможность исследовать Интернет. Мы можете найти видео, курсы, фильмы (для опыта).

Также можно посещать мероприятия, где можно сформировать окружение коллег.