Какой философский вопрос волнует вас больше всего?

Ksenia Dukalis
  · 36,6 K
Александр Марков
Искусство
1,1K
историк идей, теоретик литературы

В классической философии, которая понималась как наука о бытии, наука о главных вещах, волнующим вопросом мог быть только вопрос об этих главных вещах. В новейшей философии, которая выступает скорее как искусство существования, таким волнующим вопросом может быть только вопрос о том, как возможна философия здесь и сейчас, как я могу быть философом здесь и сейчас, как возможен философский текст или философский язык или философская речь здесь и сейчас.

23 ноября 2015  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 21 ответ
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия...

В философии, именно в философии существовал и существует один вопрос и все философы мира всегда стремились решить или достичь этого состояния. "Истина сокрыта вне письмен В знаках и словах не передать закон К сердцу обратись внутрь и вспять Чтоб себя постигнув Буддой стать." Бодхидхарма. Каждый философ стремится постичь ИСТИНУ. С уважением.

8 января  · < 100
Комментировать ответ…
д. филос. н., ст.н.с. ИФ РАН, член редколлегии философского журнала "Логос"
Вопрос «Что такое “философский вопрос”?», сам является хорошим примером философского вопроса, который, во-первых, выглядит как вопрос на вопрос, а во-вторых, вместо того, чтобы спрашивать что-то конкретное и полезное, спрашивает о том, зачем вообще что-то спрашивать. "Философские вопросы" обычно задаешь, чтобы вмешаться в разговор по теме в которой... Читать далее
23 ноября 2015  · 6,9 K

Вы, Игорь, поняли "вопрос" буквально, как вопрос. а я понял как проблему

Комментировать ответ…
к. филос. н.
Поскольку Хайдеггер был, по-видимому, последним большим автором, который верил, что из всех вопросов, относящихся к ведомству философии, есть один, который «волнует больше всего», то и на заданный вопрос, увы, получится ответить только по-хайдеггериански. Как стать рок-звездой и не стать к пятидесяти годам обрюзгшим идиотом? Как стать писателем и не... Читать далее
а меня лично интересует вот что: поскольку истина противоречива внутри себя и многообразна в своих определениях... Читать дальше
Комментировать ответ…
к.ф.н., доцент Тихоокеанского государственного университета
«Что такое “философский вопрос”?» Т.е. не применительно к прошлому – как ответить на то, что такое «философский вопрос» с точки зрения Аристотеля или, напр., Мальбранша – более или менее понятно, но это как раз и демонстрирует проблему – насколько вообще сейчас возможно говорить о философии, не уходя в историю философии и при этом не теряя... Читать далее
Комментировать ответ…
Религиозный теоретик и практик

Может ли философия обрести религиозную полноценность или философия обречена быть служанкой теологии и идеологии? Как можно честно заработать денег на философии?

Комментировать ответ…
Спецкурс по похмелью. Лайфхаки

На мой взгляд самый, пожалуй, кардинальный вопрос: какова миссия человечества?

С этим вопросом связано множество других, не менее сложных и важных вопросов: кто мы? если живые существа, то что такое жизнь? может ли жизнь иметь другие формы? что такое интеллект, язык и т.д.

Комментировать ответ…
Последнее время очень часто стала сомневаться в том, что Вселенная ( Бог, Создатель, Творец и т. д. ) добрый и желает человеку добра. Вы не обращали внимание на то, что только немного обрадуешься жизни - происходит что-то плохое, которое забирает у тебя энергетику. Я это называю "дойка" и часто чувствую себя "дойной коровой". Только вместо молока из... Читать далее
Комментировать ответ…
Я практик одной из индийских традиций и буддийский философ
Как обобщить до уровня онтологии верную мысль физика Юджина Вигнера, что вселенная есть результат перемножения очень большого количества групп симметрии? Как объединить два разошедшихся в противоположные стороны направления философии: позитивистски-структуралистский стиль и проект фундаментальной онтологии, а также и экзистенциализмом? Как принудить... Читать далее
Комментировать ответ…
пессимист, реалист

Меня волнуют вопросы "почему именно такой мир? Почему именно этот мир? Почему такие люди? Почему так много бед свалилось на человеческий род?
Эти вопросы меня давно мучают ..

я понимаю все но так грузят меня своими очивидными ответами , которые меня не удовлетворяют

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше