Действительно ли нужны все 12 времен в английском языке? Или можно обойтись тремя? И если нужны, то как выучить все 12?

Лёша Басалов
  · 5,0 K
Студент инженер-физик

Конечно, нужны! Это только кажется, что 12 - это много. Гораздо проще их учить, если воспринимать их не как 12, а как 3 (прошлое, настоящее, будущее), где каждое из трёх имеет 4 вида (причем, одинаковых для всех трёх времён) - простое, совершенное, длительное, совершенное длительное. Визуализируйте правила образования времён в виде таблицы, схемы или рисунка. Поймёте структуру (а это на самом деле несложно) - и полдела сделано. Дальше дело пойдет как по накатанной.

7 декабря 2015  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка...
Можно обойтись тремя формами времен глагола, если единственная задача - быть услышанным. Простое прошедшее, настоящее и будущее дают информацию о том, когда происходит или произошло событие. То есть, если задача сводится к неглубокому общению с иностранцами - в отпуске, в интернете, по работе (особенно если вы общаетесь с неносителями языка) – трех... Читать далее
Комментировать ответ…
Специалист по связям с общественностью и СМИ, переводчик
Если под "нужны" вы подразумеваете "нужно ли употреблять их все", то сразу скажу, - тремя вы не обойдётесь точно. Я слышала, что все 12 даже не во всех англоговорящих странах не употребляют, но сами понимаете, чтобы допускать вольности в иностранном языке, нужно знать его на уровне носителя или около того. Хватит ли у вас уверенности для таких... Читать далее
8 декабря 2015  · < 100
Комментировать ответ…

Тоже считаю,что не объязательно знать все времена как отче наш. У вас каша в голове образуется, если Вы попытаетесь их все запомнить 

Лично я неплохо владею past, present и future simple и present continuous временами и считаю что этого вполне хватит чтобы тебя понимал твой оппонент -англичанин.

4 марта 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше