Существуют ли математические объекты до того как о них узнали математики (если да, то где?)

Философия+3
Никто Никтович
  · 11,7 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Математика — это всего лишь язык описания мира. Все языки придуманы человеком. Правильнее сказать: в мире существуют объекты, обозначаемые с помощью математики. Математика моделирует одни объекты с помощью других. Так же, как художник рисует картину мира. Картина существует, но отражает мир с определенной погрешностью, так как сама является его частью.

Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Никита Котов
Философия
23,0K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.
Давайте разделим цифры - символы, которые мы используем для обозначения чисел и числа - математическое понятие. Цифры, разумеется, придуманы людьми. Современные «арабские» цифры придуманы в Индии, а затем заимствованы арабами, откуда пришли в Европу. С числами, как и с прочими математическими понятиями, сложнее. В философии математики есть разные... Читать далее
Комментировать ответ…
Существуют различные мнения на этот счет. Мне ближе всего позиция, утверждающая, что возможность математики и математических объектов обусловлена внутренним строением человеческого сознания. Таким образом, точность, а также "идеальность" или неэмпиричность, которые отличают математические объекты от реальных вещей, были получены благодаря особого... Читать далее
Комментировать ответ…
Математик, физик
большинство математиков - платоники - в том смысле, что верят, что их объекты существуютв мире идей.(Правда при этом Платон считал лишь мир идей настоящим", с чем мало кто сейчас согласится). Эти идеи объективны, поскольку доступны и неизменны для любого разума. Так при исследовании движения космических тел нельзя не придти к коническим сечениям. С... Читать далее
5 февраля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu
Мое мнение, что математические объекты существуют как идеи, независимо от математиков, поскольку иначе нам пришлось бы признать, что математики (да и не только математики, собственно, и мы с Вами тоже) каким-то образом сконструировали в своем мозгу нечто, чему нет никакого аналога в окружающем нас мире. "Особенности сознания" в данном случае меня не... Читать далее
Также, как в мире нет и понятия "собаки", а только конкретные бегающие повсюду собаки. С такой логикой выходит... Читать дальше
Комментировать ответ…
Годарев-Лозовский Максим Григорьевич – председатель СПб Философского клуба...
Все без исключения математические объекты существуют до того, как математики их открыли. Но сказать "где" они существуют невозможно, потому, что в том идеальном мире, где они есть нет пространства, в нашем обычном понимании этого слова. Можно сказать, что ответов на математические и другие научные вопросы всегда больше множества самих вопросов, даже... Читать далее
Уважаемый Максим! Вы верно заметили, что мат. объекты (МО) существуют до того! Даже до того, когда не существовало... Читать дальше
Комментировать ответ…
Страшусь я дней потраченных впустую, Блужданий во тьме не знания и сети злобы...
Смотря о каких объектах идёт речь. Если о треугольнике или шаре, то они существуют. Точнее существуют материальные объекты с такой формой. Математика просто их несколько изменяет: делает идеально равными, ровными, полыми. Не всегда для расчётов нужно то или иное. А если рассматривать число, то конечно в природе его нет, цифры на дороге не валяются... Читать далее
Комментировать ответ…
МГУ, НМУ
Одно из самых фундаментальных свойств математики — необходимость и аподиктичность её утверждений. Начнём с Лейбница и разработанных им положений логицизма (сведения исходных понятий математики к понятийному аппарату логики). 1) Необходимость математических и логических истин проистекает из невозможности их логического отрицания, что приведёт к... Читать далее

Ну я раньше примерно так и думал.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше