Какое решение «проблемы вагонетки»?

ПсихологияОбщество+3
Дана Окоманюк
  · 167,6 K
ОтветитьУточнить
любознательный путешественник в поиске рационально-интересного   · 28 мар 2021

В Христианстве понимание и решение этой "проблемы" берёт на Себя Сам Иисус Христос, говоря своим Апостолам об этом в притче :

"Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?

и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти не заблудившихся." (Мф.18:12,13)

Он сравнивает Себя с пастухом, который, оставив целое стадо, т.е. бесчисленные сонмы Ангелов, пошёл искать одну заблудшую овцу - падшего человека.

В современном мире преобладания материального над духовными, мало кто решится рискнуть пятью ради спасения одного, хотя в случаях, касающихся родственных уз, этот выбор в пользу одного очевиден.

2,3 K
У вас видимо собственное христианство. Иисус о моральной обязанности помогать говорил в притче о добром... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseagroup. Не стесняйтесь спрашивать и...  · 2 янв 2019
Объективно правильного ответа на этот вопрос нету. За какой бы моральный аспект мы бы не взялись, на него находится несколько противовесов, не менее значимых в общей картине мира. Например, мы можем предположить что судьба свела всех пятерых шахтеров, чтобы прервать их судьбу. С той же уверенностью, мы можем утверждать что судьба одного человека - это пожертвовать... Читать далее
2,8 K
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 13 апр 2021
Любая из интерпретаций данной задачи, содержит недостаточное количество данных для принятия однозначного решения. Наоборот, любая реальная ситуация переполнена мелочами, деталями, сочетающимися разнообразными способами и очень влияющими на выбор. Возьмём, например, интерпретацию дилеммы про вагонетку, которую можно остановить столкнув толстяка. В ней не указано... Читать далее
1,7 K
На то это и мысленный эксперимент. По вашему для своего эксперимента Шрёдингер тоже думал о реальном коте? В... Читать дальше
Косплею голос разума. Больше всего интересуюсь, похоже, религией (в плане вопросов) и...  · 11 окт 2020
Для меня - перевести стрелки. Потому что пять жизней важнее, чем одна. Дальше я немного поразбираю (вот хочется мне) то, что пишут по этому поводу другие в своих ответах и комментариях и что могли бы сказать мне: * Я стану убийцей Что важнее - чтобы я не "стала убийцей" или чтобы не погибли пятеро людей (впрочем, шестой всё равно погибнет)? Для меня это просто ярлык... Читать далее
605
Максим Завьялов
Философия
754
Люблю женщин, аниме, кофе, курить и болтать . Непримечательный крайне человек.  · 4 авг 2020

Нет решения. Чтоб вы не сделали, всё равно вы участник эксперемента который приведёт к гибели. лично я бы посмотрел на пол, вероятное знакомство и возраст, девушки ценнее парней, молодые ценнее стариков, один знакомый ценнее пяти незнакомцев. Злая точка зрения, зато честная. В проблеме вагонетки худшее, это редукция людей до количества, что безусловно дурно.

1,8 K
> В проблеме вагонетки худшее, это редукция людей до количества... http://philosophystorm.org/soznanie-est-absolyut... Читать дальше
Зарабатываю в интернете  · 29 июл 2021

Я ДУМАЮ:
В таком случае человеку будет недостаточно времени для соображения, осознания и принятия решений, ему будет проще ничего не делать. Уверен что ни когда не было и не будет таких ситуаций.

532
Обычный юзер  · 7 мар 2018
На самом деле эта "проблема" упрощена, по сравнению с другой версией, которую мне всегда рассказывали. В нашей версии с 5 и 1 человеком решиться очень легко - нужно повернуть стрелку туда, где лежит один человек. Чем меньше жертв - тем меньше ваши угрызения совести и т.д.(при условии, что все люди абсолютно одинаковы и незнакомы) Моя версия такова: вы машинист, ваш... Читать далее
754
Если те 5 сами выбежали на дорогу и единственная альтернатива - убить невиновного... Нет, тут как-то и... Читать дальше
Удерживая рычаг в среднем положении, так чтобы остряки с обеих сторон не были бы прижаты, мы добьемся того, что колеса провалятся между рамными рельсами, и вагонетка если и пролетит по шпалам, то заклинится колесами на крестовине. Если ювелирно налетит ребордой на остряк -- будет немного интереснее, но рычаг отпускать нельзя. И если стрелка окажется взрезанной в одном... Читать далее
642

А не может ли получиться что вагонетка угробит сразу шестерых?

Эксперт TQ в теме политика, студент, активист. https://www.instagram.com/sergey_yaz/  · 18 нояб 2018
Если говорить обо мне и, случись, такая ситуация в реальности, то я бы выбрал бездействие, т.к.  1) Я не наделён властью решать кто будет жить, а кто нет, в данном случае. ("В данном случае" имелось ввиду, что если бы выбор был спасти взрослого человека или ребёнка, то тут общество чётко даёт мораль о том, что жизнь ребёнка более важна и власть решить у меня уже была... Читать далее
314

Общество не даёт мораль о ценности жизни ребёнка,взрослый человек для общества «ценнее».

Как по мне решение данной задачи является бездействие. Пусть судьба решит кого стоит убить 5 или 1. Ведь кто сказал, что жизнь 5 важнее 1. Мы же не скот, чтобы нас измеряли в числовом виде. Все мы индивидуальны. Поэтому пусть выживет тот, кому повезло больше, тот кого удивительная череда событий уберегла от смерти.

2,2 K
А какие именно события должны здесь произойти? И какое может быть "тот, кому повезло больше", если _повезти_ может... Читать дальше