Математик, химик или физик могут показать какую-нибудь формулу — и все считают их сразу очень умными, а как выпендриваются гуманитарии?

Тоня Самсонова
  · 139,5 K
Александр Гущин
История
1,0K
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · исторический-сайт.рф

На мой взгляд, чтобы выделиться, нужно не выпендриваться, а быть профессионалом в чем-то.

Произвести впечатление можно рассказав что-то увлекательное, интересное.

Гуманитарных наук много, поэтому универсальных рецептов нет.

Например, педагоги, особенно те, которые в свое время работали вожатыми, могут адаптировать различные игры ко взрослой компании - это невероятно увлекательно.

Из личного опыта, на людей больше всего производит впечатление:

• Спор или разговор двух профессионалов. Неважно гуманитарии они или нет. Спор с людьми не разбирающимися в теме выглядит не очень увлекательно;

• Проницательность. Дать примерные характеристики человека после непродолжительного общения;

• Игры и интересные загадки. Это для небольших компаний. Игры любят все, даже взрослые.

• Цитаты философов, классиков, стихи, фразы на иностранных языках. Но только когда они в тему (соответственно надо знать их большое количество и быть способным при необходимости развить тему).

Комментировать ответ…
Ещё 23 ответа
историк, теософ, эзотерическая философия

Думаю, что у Зощенко есть неплохой пример в одном из его рассказов - по-моему, " Великосветская история" . Там как раз и есть такой выпендреж с привлечением Пипина Короткого. Лучше почитать самому, чем в пересказе.

Комментировать ответ…
Выпендриться могут как одни (физики) так и другие (историки), другое дело - обосновать. Это, собственно, и отличает простого выпендрежника от авторитета. Однако, разительное отличие в том, что физики это могут чем-то подтвердить: опыты, эксперименты, или хотя-бы на математическом языке. Гуманитарии таким похвастаться не могут. Все, что у них есть... Читать далее
7 декабря 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Ставлю в один ряд Сократа и Гегеля. Родом и сердцем из Петербурга
Самый простой способ выпендриваться - цитировать кого-нибудь из великих философов. Гегель, Ницше, Сократ... you name it. В 95% случаев собеседник их никогда не читал. А с Сократом вообще прекрасно, он не знал грамоты и не писал, так можно ловить идиотиков. Тип "Читала Сократа?", она убедительно кивает, а ты рассказываешь, что все его мудрости... Читать далее
6 января 2016  · 13,7 K

Подскажите, откуда сведения, что Сократ не знал грамоты?

Комментировать ответ…
Студентка консерватории

Ха, забавный вопрос) Думаю, я бы сказала что-нибудь из анализа народных напевов: это нестабильный монодический лад, тетрахорд в амбитусе квинты с признаком лидийского лада с субсекундой и субквартой.

Единственное, я не знаком с амбитусом, хоть и не разу не гумманитарий. Да и в целом попытка завалить собеседника... Читать дальше
Комментировать ответ…
Всего лишь студент

Когда меня просят сказать что-нибудь по-французски, я всегда выдаю одну и ту же фразу: "Que fait beau dans la rue du soir de 24 Décembre. Il y a beaucoup de lumière brillent dans rue." Фраза поражает своей красотой, но все разочаровываются, услышав перевод: "Как же красиво вечером на улице 24 Декабря. Множество лампочек светит вокруг".

С ошибкой написали :) Надо уж либо brillent убирать, либо ставить lumière во множественное число и убирать il y a... Читать дальше
Комментировать ответ…
Автор статей, текстов и постов
Цитируют прочитанное. А вообще, у меня был случай, когда меня сильно невзлюбил один товарищ, мне стало интересно, за что. После некоторого количества слов товарищ сообщил, что я выеживаюсь много. Я оторопела: "Как это, интересно?" "Да разговариваешь со мной вечно словами своими умными, будто я тупой! Чо думаешь, если мне читать не интересно, то я... Читать далее

даже здесь выпендрежь...

Комментировать ответ…
дизайнер, переводчик
Будучи гуманитарием от рождения, но волею судьбы ставшей инженером и экономистом, на личном опыте знаю, что два пьяных физика, доказывающие друг другу какие то нерешаемые задачи пальцами на снегу 31 декабря - это верх романтизма, который я видела вообще.) А если серьезно, обычно, при необходимости блестнуть интеллектом в компании, достаточно... Читать далее

А бродский не мейнстрим уже? Попса же.

Комментировать ответ…
Филолог, мечтающий стать астрофизиком
До этого ответа вряд ли кто-то дочитает, конечно, но позволю себе высказаться. Я закончила филфак, очень люблю древнерусский язык. Так вот. Несмотря на то, что физики / химики могут быть хорошо осведомлены в литературе и истории, они вряд ли поймут следующую фразу: "Здесь в праславянский период имела место монофтонгизация дифтонгоида с последующей... Читать далее
7 июня 2016  · 301

Смахнула скупую ностальгическую слезу

Комментировать ответ…
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими...
Когда отвечаешь на вопросы примерно так: "Решившись, присутствие принимает на себя в своей экзистенции тот факт, что оно есть ничтожное основание своей ничтожности. Смерть мы экзистенциально осмыслили как характеризованную возможность возможности экзистенции, т.е. как прямую ничтожность присутствия. Смерть не присовокупляется к присутствию при его... Читать далее

Главное, чтоб смысл был без лишнего усложнения.

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше