6 месяцев работаю: 4 месяца работы и два месяца карантина. Законно ли отказать мне в отпуске, сославшись на карантин?

Наталия Р.
  · 953
Это вопрос о коронавирусе
Рекомендуем доверять только ответам врачей-профессионалов. На Кью есть сообщество, где они отвечают на ваши вопросы.
Перейти в сообщество
Профессиональные ответы от Коллегии адвокатов Династия  · dynasty.moscow
Нет, незаконно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Юридическая консультация и помощь! Безупречная юридическая техника составления документов...  · advokatone.ru

Добрый день. Конечно же не законно. График отпусков должен быть составлен не позднее 15 декабря текущего года и не как не может быть перенесен и тем более отменен без письменного согласия работника.

Комментировать ответ…Комментировать…