Закрытые сообщества на Кью!Узнать больше

Почему среди духовенства так распространена педофилия?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 21,4 K
Ответить1Уточнить
Vasiliy Sergienko
Религия
76
Православный священник. Служу Богу и людям.   · 31 июл 2021  · bel-radonezh.cerkov.ru

С 1985 года я священнослужитель, верой и правдой служу Богу и людям. В СМИ много об этом видел , иногда слышал и от людей. А практически в моей жизни таких не знаю, ни одного Слава Богу не встречал.

У каждого священника есть супруга.

Так что насчет "много" не правда.

Однако всякое и везде бывает я даже встречал неверующих священнослужителей.

Но как правило они перестают быть священниками рано или поздно, чаще рано.

От души , искренне говорю , среди моих знакомых сотни и сотни священников и они все разные, добрые и сердитые, худые и полные. Педофилов не встречал.

Может от меня все и всё скрывают.))

А если серьезно, надеюсь и не встречу.

А говорят люди об этом этом ,часто с чьих то слов или слухов.
Если где такое произойдет , Церковь очень строго и за меньшие пакости наши врачует , иногда и вовсе исторгает из своей среды ,таковых уродливых людей.

Конечно таковые могут быть везде , но всеже я искренне уверен их меньше всего может быть в Церкви.

Комментировать ответ…Комментировать…
Православный, пономарь в Церкви. Верю Богу. Знаю немножко Святых Отцов Церкви. Почта Smex2...  · 24 янв 2021
Ответ православного Ну это смотря какоей религии, но какието случаии наверное встретятся во всех, в какихто религиях это норма, в какихто это личный грех человека, а не учение религии. Отвечу почему это происходит, как частный грех а не учение... А почему это происходит..... Наверное потому что в наше время развелось много педофилов и людей расположеных к этому, ввиду... Читать далее
158
Практикующий юрист, преподаватель   · 24 февр 2016
На самом деле, ответ, довольно-таки, прост. Необходимо обратиться к истории и заметить, что впервые о фактах педофилии со стороны католического духовенства был поднят где-то в 1950-х годах. Было еще несколько случаев, когда падре и архиепископы были уличены в сексуальных скандалах, но такие дела очень быстро заминались самим духовенством, потому что сами  понимали, что... Читать далее
3,0 K

Ваш ответ мне напомнил книгу Харуки Мураками «1Q84»

специалист отдела кадров  · 17 янв 2018
Как было верно отмечено, первый громкие дела о педофилии появились в 50-ых годах 20 в. Не думаю, что ранее не было фактов педофилии, скорее всего вопрос сексуальной неприкосновенности детей был табуирован для среднего класса, а неприкосновенность детства в среде бедноты просто никто не защищал. У Ольги Семеновой-Тяньшанской есть работы, посвященные быту великорусского... Читать далее
161
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 25 апр 2021

На самом деле она распростронена гораздо больше чем люди себе представляют, гораздо больше чем между "священниками содомитами". Просто когда что то делает священник это вызывает больший резонанс, потому что они Богом поставлены быть примером и учителями, а они впадают в чудовищные смертные грехи за что и получают по заслугам.

Oksana1,6K
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 17 янв 2018
Меня могут заминусовать как предыдущего , но дело в том , что больше скандалов и слухов , чем реального распространения. Среди католиков в той же степени, что и среди православных . Имеется в виду не гомосексуальные наклонности , а именно педдофилия. Нклонности тоже еще не действие. Знаю скандал про Екатеринбугского Никона, но проверки не подтвердили. Кураев любит... Читать далее
104
Журналист, мизантроп, бродяга  · 30 мар 2016
В том самом фильме "В центре внимания" прозвучала интересная фраза - "сексуальность священников остановились в развитии на уровне детей". Католические священники переносят весь процесс сексуального развития в обществе своих ровесников - детей своего пола. Неудивительно, что все их сексуальные фантазии проецируются на то, что они в этот момент вокруг себя видят. Аналогичн... Читать далее
279
Программист  · 19 июн 2016
У части мужчин не возникает ни малейшего сексуального желания ни к одной взрослой женщине, какую бы он ни встретил за весь период своей жизни. Вместо этого может имеется сексуальный интерес к своему полу или к детям.  Если например мужик педофил, да ещё и гомосексуальный, то секс с женщиной для него просто омерзителен, секс с детьми запрещён, без вариантов остаётся либо... Читать далее
156

Детекторы лжи на самом деле не работают. Эта байка используемая телевидением и нечего более.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 18 янв 2018
Касательно этой темы лучше почитать ЖЖшечку диакона Андрея Кураева. Конечно, большинство его обвинений не имеют доказательств, к сожалению, но дыма без огня не бывает. И еще стоит добавить, не так уж и много, ну а среди простых священников (женатых семьянинов) так это вообще из ряда вон выходящий случай один из миллиона. В любом случае оправдывать церковные структуры... Читать далее
114
Изначально недобросовестно поставленный вопрос. "Так распространена"... Действительно, как распространена? Где статистика, что среди духовенства педофилов больше, чем среди нормальных людей?  Уверен, что, на самом деле, их меньше. А то, что больше громких скандалов, так это не потому, что больше педофилов, а потому, что обычный рабочий-педофил или офис-менеджер педофил... Читать далее
220
Сами по себе сексскандалы в среде священнослужителей показательны и являются достаточным фактом, доказывающим, что... Читать дальше