Насколько известен А.С. Пушкин за границей?

Искусство и культураЛитература
Денис Самойлов
  · 16,9 K
ОтветитьУточнить
Андрей Миллер
История
22,6K
Популяризатор истории, писатель  · 13 янв 2021  ·
grand_orient

В каких величинах выразить известность?))

Ну, если попытаться с кем-то сравнивать, как-то умозрительно... С одной стороны, Пушкин уже при жизни и вскоре после смерти за границей был достаточно известен, на французский переводился (в частности, Проспер Мериме занимался этим делом). Так что нельзя сказать, что он не был популярен за рубежом и не интересен там никому сейчас.

С другой стороны, вряд ли это самый популярный русскоязычный автор за границей, по крайней мере на Западе. Даже если не считать эмигрантов типа Набокова и Бродского и политизированных фигур типа Пастернака или Солженицына.

Достоевскому тут Пушкин точно уступает, а скорее всего и Толстому. Из русских классиков эти двое на Западе, насколько я могу судить, наиболее популярны.

Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
1,8 K
Комментировать ответ…Комментировать…
к.ф.н., научный сотрудник Пушкинского дома  · 7 июл 2015
Пушкин далеко не самый известный и читаемый за границей русский классик. Хотя европейская известность Пушкина началась еще при его жизни (подробнее об этом можно прочесть здесь feb-web.ru), а за переводы его сочинений брались такие известные писатели, как, например, Проспер Мериме, сейчас романы Толстого и Достоевского, рассказы и драмы Чехова пользуются гораздо большей... Читать далее
1,5 K
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 6 мая 2016
В Италии Пушкина знают немногие, хотя на полках всех книжных магазинов я всегда нахожу "Капитанскую дочку" и сборник стихов. Зато на пике популярности "Мастер и Маргарита". Также железно на полках с классикой всегда Достоевский и Толстой. Я думаю, причина в том, что Пушкин - это прежде всего поэт, а поэзия всегда менее популярна, чем проза. И потом, любое стихотворение... Читать далее
615
Об известности писателя за границей можно судить, с одной стороны, по популярности его произведений (переводы, издания, переиздания), с другой стороны, по степени влияния на мировую культуру. В первом случае, как уже сказано в прекрасном ответе Алины Бодровой, возникают серьёзные трудности перевода, что усложняет понимание и без того непростых замыслов писателя. Если же... Читать далее
509
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос