Как воспринимают русский язык иностранцы?

The Question
  · 264,7 K
Кто я - человек, или душа в теле человека? Что происходит до и после жизни? В чём моё пред...  · taplink.cc/listengort888

В израильской армии ребята сказали, а это ребята из Бразилии, Англии, Франции, Польши, что русский звучит как трактор, едущий по разбитому асфальту :)

Комментировать ответ…
Ещё 52 ответа
Координатор программ, Молодежное Правозащитное Движение

Не скажу за всех иностранцев, но у меня был знакомый австриец, который самым лучшим сочетанием звуков считал то, как русскоязычные люди произносят "Нижний Новгород". Он говорил, что это просто произведение искусства и просил всех, кто говорил по-русски, периодически ему это повторять :)

8 августа 2015  · 24,0 K
Клааааас :) Я из Нижнего Новгорода, живу в Испании сейчас, за весь период моего пребывания здесь ни один испанец... Читать дальше
Комментировать ответ…
Итальянец

Думаю, как я воспринимаю русский, сложно объяснить. Когда, например, говорят об итальянском, говорят, что люди поют. Я не могу придумать такой аналогии с русским. Но я знаю, что русские сумасшедшие и самые странные люди в мире. И иногда в России минус 30.

25 марта 2015  · 2,1 K

иногда в России минус 40

Комментировать ответ…
испанист
Мой друг-испанец, сказал мне, что когда я в его присутствии разговаривала с подругой на русском, ему казалось, что мы над ним стебемся и просто в качестве шутки произносим бессмысленный набор звуков. Все равно усердно пытается заговорить по-русски, старается, но у него в голове никак не укладывается, как можно иметь "две разных Ш???" и какая вообще... Читать далее
Да уж! Про звук Ы очень верно подмечено. :)) Помню, как я в скайпе учила одного лингвиста из Шотландии произносить... Читать дальше
Комментировать ответ…
Финка
Что я думаю о русском? Нельзя понять ни слова, нет даже представления, когда начинается и заканчивается предложение. Не могу отделить слова друг от друга: один большой хаос. Даже сложно определить, говорят ли о погоде или блинах. Очень сложно понять интонацию, поэтому если русские шепчутся, сразу складывается неприятное ощущение, что они нас... Читать далее
25 марта 2015  · 1,8 K

Думаю в этом ответе есть некоторая предвзятость. Я не думаю, что если шепчутся финны то это похоже на комплименты.

Комментировать ответ…

Русский очень отличается от испанского, куча других звуков. Но мне нравится, как он звучит, я нахожу его мелодичным. Но вот повторить — абсолютно невозможно, не могу воспроизвести и слова. Больше всего в русском поражает алфавит, смешные буквы.

25 марта 2015  · 1,7 K
Комментировать ответ…
therapy animal
Иностранцы, у которых впечатление о русском языке формировалось по новостным сюжетам о первых визитах Ельцина за рубеж, удивляются, почему длинные и монотонные высказывания главы государства всегда переводили короткими односложными фразами. Из чего они делали вывод, что по сравнению с европейскими языками русский очень избыточный по количеству звуков... Читать далее
27 июня 2015  · 1,6 K

Так и есть.

Комментировать ответ…
Музыкант/Путешественник

Где-то встречал мнение, что для американцев русская речь звучит как постоянное повторение слов "Cash transaction", доводил неоднократно эту мысль до известных мне американцев, они ржали и соглашались.

6 декабря 2015  · 1,5 K

"Ржали и соглашались"

"Cash transaction"

Блин, а ведь и правда...

Комментировать ответ…
Голландка

Когда я слышу русскую речь, я не могу не думать о Путине, Горбачеве, Сталине. Жестокие лидеры, которые требуют абсолютной власти, и которых больше боятся, чем уважают. Русский для меня звучит как португальский язык, я думаю, потому, что португальский был под влиянием славянских языков. Русский звучит круто и холодно.

25 марта 2015  · 1,4 K

А что за влияние славянских на португальский?

Комментировать ответ…
Sommelier & Wine Tourism
Все аргентинцы говорят мне, что русский слышится мягким и мелодичным. Всегда пытаются пародировать и повторять слова. Но чаще всего говорят набор согласных букв - это в их представлении характеризует русский. Впрочем, от европейцев я слышу противоположное мнение, что наш язык жесткий и им всегда кажется, будто русские ругаются между собой. Но в том... Читать далее
15 июля 2015  · 1,3 K

Такой «мелодичный» как это слово «двадцатичетырёхбуквенное».

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше