9 трапез до анархии - что это за теория? были ли эксперименты?

Егор Несавчич
  ·  
778
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Теория Альфреда Генри Льюиса родом аж их 1906 года. Если знаете английский, можно почитать тут http://www.internationalman.com/articles/nine-meals-from-anarchy.

9 ноября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Читайте также

был ли у вас психоз от наркотиков/ галюцинации/ шиза и т.д? Типо когда уже отпустило и не должно было бы быть?

Анонимный ответ

Да, только эти психозы вызывались не столько наркотиками, сколько непрерывным их потреблением. 

Подруга вовлекла меня в страшно увлекательное занятие - по приходе домой после работы устраивать себе солевой передоз (например, при рабочей дозе в 50 мг задвигать в вену три колпака). От этого дичайше визуалило, ванна покрывалась мехом, раздвигались стены, по комнате ходили духи из параллельного мира и все такое. Засыпали мы около трех ночи, предварительно вырубив себя Донормилом, смерть и проклятие его изобретателю, а на работу приходилось вставать в семь.

Я вообще ненавижу рано вставать, а если вдобавок жечь мозговые клетки пировалеронами, каждый рабочий день превращался в ад. Сначала я постоянно выпадал в микросны, потом развилась мания преследования, я перестал понимать, на работе ли я или дома сплю, мне виделись невидимые люди, которые что-то замышляют против меня, я ловил себя на неадеквате в духе разговаривать, куда я поеду за закладкой, рядом с ментовской машиной, и тому подобное. 

Подруга торчала на год меньше, чем я, поэтому ее мозги еще некоторое время выдержали и позволили ей удивляться, почему я на приходе подрываюсь под одеяло и прошу ее не размахивать руками, ловя воображаемых эльфов. Потом и ее крыша протекла: она по целым дням начала смахивать с себя змей, которые ползали под кожей и была крайне удивлена, когда за это ее поперли с работы.

У меня некоторое понимание, что почем, сохранялось, потому что я счел необходимым уволиться самому, формально сохранив лицо. Но мания преследования продолжалась очень долго, больше полугода у меня не проходило ощущение, что мои мысли открыты и окружающие могут их читать. 

Больше всего меня в этом бесила невозможность принимать мои любимые психостимы - они вызывали манию преследования все до единого, кроме, пожалуй, мефедрона, хотя ваш талантливый покорный слуга и им умудрился передознуться (невероятное событие для меня сейчас).

2 мая 2018  ·  184
Прочитать ещё 2 ответа

Если наша вселенная произошла от большого взрыва, то откуда взялись материи для этого взрыва?

Анонимный ответ

Для взрыва- нужно пространство. Если все сущее было в точке сингулярности- откуда оно взялось, это пространство и из чего состояло? Ту модель вселенной, что мы себе придумали- это лишь жалкий тупик нашего трехмерного мироощущения. Любые потуги человечества никогда не объяснят мироздания ибо мы не способны мыслить не
иначе, как окружающими нас категориями. Короче, там все видимо- сложнее, но мы заложники окружающей действител ности.

2 декабря 2019  ·  1,8 K
Прочитать ещё 13 ответов

Действительно ли в двухщелевом эксперименте электрон проходит все возможные пути, как сказано в книге "Квантовая Вселенная" Брайана Кокса и Джеффа Форшоу?

Программист. Потребитель пельменей.

Да, вы можете интерпретировать это так. А можете и по-другому. Словом "интерпретация", применительно к квантовой механике мы обозначаем попытки вместить квантовую реальность в рамки нашего классического мышления. И по определению любая интерпретация такого рода всегда немножко ложь, немножко игра со словами и картинками в попытках понять квантовою механику лучше, и как из этой квантовой реальности рождается наш привычный мир. Не бывает правильной или неправильной интерпретации, бывает более удобная в конкретной ситуации и менее удобная.

Если же говорить по факту - у электрона нет никакого "пути" или "траектории", он просто вне этих категорий. Как, скажем, у ветра, магнитного поля или температуры. Путь - это классическое понятие. Однако, в ряде задач, если думать о волновой функции электрона как о взвешенной сумме всех возможных траекторий - это может натолкнуть на идею, как посчитать ту или иную вероятность.

3 июля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Были ли в истории случаи «непорочного зачатия» и возможно ли это в теории?

Nekto V-Palto  ·  13,8K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии

"Непорочное зачатие" - это партеногенез. Партеногенез встречается (порой - широко распространен) у беспозвоночных, например - у насекомых. В силу особенностей генетического определения пола, партеногенетическое потомство у насекомых может иметь любой пол. У позвоночных партеногенез встречается реже, а партеногенетические потомки могут быть только самками - генетическими копиями (клонами) "непорочной" матери. У рептилий партеногенез довольно часто встречается, например, у змей и ящериц. У птиц - встречается крайне редко. У млекопитающих случаев партеногенеза не наблюдалось. 

Таким образом, у человека (млекопитающее) партеногенез невозможен, или крайне маловероятен. А если уж и случится такое чудо, то родится девочка.

20 сентября 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Что такое анархия простыми словами и почему ее нет ни в одной из стран в наше время?

Учусь.

Анархизм выступает против государства, как инструмента эксплуатации человека человеком и предполагает замену его сознательным сотрудничеством. Сама система анархии мне представляется утопической, поскольку человечество просто пока морально и этически не эволюционировало до этого. Даже теоретики анархизма во многом расходились в своих определениях и способах построения. Анархизм имеет массу течений и ответвлений и сложно о нем говорить , как о чём-то едином. А если говорить о применении анархизма в государственно-политическом строе, то джамахирия времён Каддафи вполне может являться примером явного влияния кропоткинского анархизма с учетом особенностей мусульманства.

Прочитать ещё 1 ответ