Почему мир - это клеточный автомат в трехмерном пространстве со сложными правилами взаимодействия «квадратиков»?

А что если
ФилософияФизика+3
М У
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 6 июн 2022
Все поля описываются дифференциальными уравнениями в частных производных, которые , в свою очередь, в дискретном приближении представляют собой сорт клеточных автоматов (подкласс всех возможных).
поэт, музыкант, математик, инженер, программист, котельщик, электрик, сантехник  · 6 июн 2022  ·
id
Всё сводится к тому, является ли пространство дискретным. Будь оно дискретным, вероятно, можно было бы представить мир в виде клеточного автомата. Однако я не вижу оснований для того, чтобы считать пространство дискретным, многие процессы лучше описываются, если считать пространство непрерывным.
А в квантовой физике с непрерывностью плохо. Так что многие процессы лучше описываются так, а многие эдак