А если есть дом, купленный на мат. капитал и при этом мы можем взять ипотеку, за 3 ребенка нам полагается помощь 450000₽?

Материнский капиталИпотека
Лана Кулагина
Ассоциация по взаимодействию профессиональных риэлторов Республики Башкортостан (АВПР РБ)...  · 29 янв 2021  · avprrb.ru

Получение материнского капитала, наличие прочей недвижимости у вас в собственности не влияет на право получения субсидии на погашение ипотеки в размере 450000 руб. Главное чтобы выполнялись условия получения данной субсидии:

Условия получения 450000 руб на погашение ипотеки

Главное условие, которое необходимо выполнить, чтобы попасть под действие госпрограммы, - рождение или усыновление третьего ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года. При этом оба родителя и дети должны иметь гражданство России. Пока нет никаких сведений о продлении программы. Решение о продолжении государственной поддержки будет приниматься ближе к окончанию срока действия исходя из результатов.

Проект поддержки не предусматривает никаких ограничений по возрасту участников. Даже если один или двое старших детей уже совершеннолетние, это не является препятствием. Возраст родителей также не имеет значения. Необязательно и получать статус многодетной семьи – для участия достаточно одного факта появления на свет третьего ребенка.

Есть и другие условия:

  • Ипотека должна быть выдана российским банком, либо АО «Дом РФ»;
  • второй родитель может претендовать на выплату, если он является созаемщиком;
  • отец и мать не должны быть лишены родительских прав;
  • дата получения займа – не позднее 1 июля 2023 года.
  • Ипотека взята на:
  • приобретение (не на строительство) дома, квартиры или земельного участка;
  • оплату договора долевого строительства или договора уступки прав на него;
  • рефинансирование кредита взятого на цели в пунктах выше (допускается до двух рефинансирований).

Подробно все рассмотрено в статье https://avprrb.ru/articles/ipoteka/450-tysyach-na-pogashenie-ipoteki-mnogodetnym-semyam/ а также советую прочитать Вопросы и ответы на них специалистов.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 29 янв 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина